События дня: рост инфляции в Украине, конопляная терапия в Сумах и смерть создателя «Нивы»

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Уровень инфляции в Украине в 2017 году должен быть на уровне менее 10%, а до 2019 года снизиться до 5%. Такое заявление сегодня сделал президент Украины Петр Порошенко. «Инфляция, груз высоких цен – то, что волнует людей более всего. В этом году, она будет измеряться, надеюсь, уже однозначной цифрой – менее 10%. А до 2019 года, это наша совместная задача, мы должны выйти на показатель инфляции около 5% годовой», — считает президент. По словам Порошенко, сегодня золотовалютные запасы страны составляют 15,5 млрд долларов США, на их пополнение направлены 100% средств МВФ.

Киев не давал официального разрешения на приезд певицы из России Юлии Самойловой, которая намерена принять участие в песенном конкурсе «Евровидение-2017». Как сообщили в «Первом канале» (РФ), руководство канала пока не получалао от официального Киева никаких документов, подтверждающих разрешение на визит Самойловой. «В газете Известия от 15 марта сообщалось, что украинские власти разрешат Самойловой участие в конкурсе. Первый канал никакой дополнительной информацией на данный момент не обладает», — заявили в пресс-службе канала. «никаких уведомлений от украинских властей не поступало», — уточнили представители «Первого».

В прошлом году рекордное количество украинцев получили гражданство РФ. Как сообщают СМИ со ссылкой на данные МВД, в 2016 году 100 696 украинцев приняли гражданство РФ. Эта цифра на 49% больше, чем в 2015 году (тогда российские паспорта обрели 67 400 украинцев). На втором месте в списке желающих получить гражданство РФ занимает Казахстан – 37 837 человек (в 2015 году – 32 070). «Серебро» получили Узбекистан (23 216) и Армения (22 264). Всего гражданство РФ в прошлом году получили 265 319 человек (209 799 человек в 2015 году).

В Украине продолжаются акции, направленные против работы банков с российским капиталом. Так, в Краматорске активисты Гражданского корпуса «Азов» заблокировали работу «Сбербанка России» по улице Стуса. Активисты разместили на фасаде банка стикеры, сообщающие, что этот банк принадлежит стране-агрессору и скоро будет закрыт. Кроме того, представители «Азова» принесли с собой бетонные блоки, планируя замуровать вход в банк. Кроме того, активисты залили фасад банка красной красокй, символизирующей кровь. На место происшествия прибыла полиция, которая не вмешивается в происходящее.

unnamed (3)

Сотрудники ФСБ России задержали на пунктах пропуска в аннексированном Крыму двоих украинцев. Как сообщает пресс-служба ведомства, в Джанкое задержан 26-лнетний парень, который объявлен в розыск из-за якобы сорванной им золотой цепочки в Севастополе. На КПП «Армянск» на выезде из Крыма также задержана украинка, объявленная в федеральный розыск. Её обвиняют в даче ложных показаний и предоставлении фиктивных данных при оформлении гражданства РФ. Двоим украинцам выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Китай заявил о намерении сократить численность своих сухопутных войск практически на четверть – на 200 000 человек. Сокращение произойдет в рамках реформы Народно-освободительной армии Китая. Военнослужащих намерены перевести в другие виды войск или уволить, выплатив им денежную компенсацию. Отмечается, что выплата денег может растянуться на несколько лет. Глава КНР Си Цзиньпин анонсировал сокращение армии еще пять лет назад. По состоянию на 2015 год численность армии Китая составляла 2,3 млн человек.

В Украине появится первый в Европе центр терапии коноплей. Такое необычное заведение готовят к открытию в городе Глухов Сумской области. По сообщению мэра Глухова Мишеля Терещенко, открытие центра состоится через три месяца, когда на конопляных полях Глухова начнется сбор урожая. По словам Терещенко, уже найдены инвесторы, готовые профинансировать открытие центра. «Это будет больше похоже на центр красоты, чем на больницу. Люди смогут не только лечиться, но также расслабляться и поддерживать себя в хорошей форме», – написал Терещенко в Фейсбуке, добавив, что каннабиноиды помогают побороть рак, и это научно доказано.

unnamed (4)

В России банкоматы атаковал новый вирус. Как сообщается, при наборе определенной комбинации цифр, банкомат выдает злоумышленникам самые крупные купюры, заряженные в банкомат количеством до 40 штук. При этом вирус находится в оперативной памяти банкомата и не фиксируется антивирусными системами, так как не является фалом. Для российских банкоматов, работающих под системой Windows, такая угроза зафиксирована впервые. Специалисты отмечают, что на данный момент эффективного антидота против данного вируса не придумано. Центробанк разослал участникам рынка специальное письмо с призывом остерегаться нового коварного вируса.

В Тольятти (РФ) умер создатель легендарного советского внедорожника «Нива» Петр Прусов. Как сообщает пресс-служба «Авто ВАЗа», конструктор ушел из жизни на 75-м году жизни. «Петр Михайлович был великим человеком, создателем первого в мире внедорожника с несущим кузовом — легендарного ВАЗ 2121 «Нива», который сегодня носит имя LADA 4×4 и остается крайне популярным в России и за рубежом. Вдвойне печально, что он ушел в год празднования 40-летнего юбилея своего автомобиля, буквально немного не дожив до памятной даты — 5 апреля». – рассказали в автоконцерне. Церемония прощания с Прусовым состоится завтра в Спасо-Преображенском соборе города Тольятти.

unnamed (5)

В сети вызвало ажиотаж видео, на котором показывают гигантского петуха. Птица-исполин будоражит воображение зрителей, которые спорят, настоящий ли это петух или фейк. «Я единственный, кто интересуется, почему этот петух такой большой?», – задался вопросов владелец аккаунта Твиттер, первым обнародовавший это видео. В комментариях пользователи пишут,что на видео, скорее всего, зафиксирован петух породы «брама», славящейся крупными размерами птиц.

По материалам Korrespondent.net.