Журналист: Такса у «пограничников ДНР» четкая – 500 гривен с авто

Журналист-переселенец Никита Синицын, вынужденно покинувший родную Горловку, но отслеживающий ситуацию на временно оккупированной территории, поделился рассказом о том, как боевики грабят людей на своих блокпостах.

Вот, что пишет Никита на своей страничке в Facebook:

Сколько рассказывают о взятках на блокпостах ВСУ, а как обстоят с этим дело на блокпостах у «пограничников» самопровозглашенной ДНР?
Как оказалось, намного круче.
Скажем «билет» на авто перевозчика для горловчанина пожелавшего пересечь линию соприкосновения из Горловки через блокпост ДНР обойдется в 350 гривен. В эту сумму уже входят взятки на блокпостах, правда размер их ну очень отличается.
Представьте очередь авто и автобусов, растянувшихся на несколько километров и подъезжающих к «нулевой» ленточке на блокпосту/таможне самопровозглашенной ДНР под Горловкой. За «нулем» их ожидает заветное окошко в котором будут проверены их документы после чего можно будет выехать на нейтральную полосу и направиться к КПВВ уже украинскому.
Один раз в час стоящий на проезде пограничник ДНР махает рукой и 10 авто проезжают к окошку чтобы быть проверенными.
В очереди стоят сотни авто, так что с проверкой 10 авто за час время прохождения таможни только со стороны самопровозглашенной ДНР может занять не меньше суток. Те же, кто не хочет ждать столько может воспользоваться «бонусом» — купить проезд без очереди.
Такса у «пограничников ДНР» четкая – 500 гривен с авто (да-да, берут именно гривнами, а не российскими рублями). Таким образом ты попадаешь «за ленточку», правда в этом случае ты уже должен будешь стоять в общей очереди пока не будут проверены документы, впрочем, стоять среди 10 авто не то же самое что стоять среди нескольких сотен, в худшем случае через час ты поедешь дальше.
На выходные дни перед пунктом пропуска ДНР из Горловки скапливаются обычно 500-700 авто, скажем если каждая пятая из них воспользуется «бонусом» льготного проезда оборот за смену 50-70 тысяч гривен, хотя в реальности конечно куда больше.
Словом, нет ничего удивительного в том, что за месяц сотрудники «таможни» ДНР покупают себе новенькое авто и отнюдь не российского производства, говорят среди их предпочтений – «БМВ» и «Лексусы».
Впрочем, за исключением этого дисциплина на пропускном пункте самопровозглашенной ДНР на уровне, ровно в 20.00 по московскому времени всякое движение прекращается. А в это время на КПВВ «Майорский» ВСУ только 19.00 по Киеву, он еще работает час, но горловчане которые даже успели пройти проверку с украинской стороны вынуждены направиться к стоящим тут палаткам и буржуйкам, занять места и ночевать в чистом поле – назад в ДНР до утра их уже не пустят.
В сравнении с «таможней» ДНР порядки на КПВВ «Майорский» со стороны Украины можно сказать «божеские».
После чистки на КПВВ, аресте целой смены и изъятии у них 800 тысяч долларов наличными порядки стали полегче, теперь за проезд без очереди берут «всего» 50 гривен. Впрочем, постоянные перевозчики занимающиеся перевозкой людей между Горловкой и Бахмутом предпочитают оплачивать услуги на КПВВ оптом – на месяц вперед, исходя из количества рейсов.
«Бывает проводится ротация или меняется смена, тогда приходится искать подходы к новым кадрам. Впрочем, обычно это не занимает много времени», — признался один из перевозчиков.