Вблизи моста в Станицы Луганской ОБСЕ видели позиции боевиков и следы от 6 гаубиц

ОБСЕ опубликовала информацию о передвижении вражеской техники на Донбассе. Согласно отчету, наблюдатели видели зенитные установки, бронетранспортеры, танки, гаубицы, противотанковые пушки.

«18 марта в неподконтрольных правительству районах Миссия зафиксировала более 200 единиц вооружения — танков, самоходных гаубиц и противотанковых пушек (все неустановленного типа) — на полигоне возле пгт Успенка (23 км к юго‑западу от Луганска)», — подчеркнули в ОБСЕ.

Так, 19 марта в подконтрольном боевикам «ЛНР» на расстоянии около 5 км к юго-западу от моста в Станице Луганской команда СММ обнаружила свежие углубления в земле.

«По-видимому, это были огневые позиции шести буксируемых гаубиц (Д‑30 «Лягушка», 122 мм). Неподалеку лежали разломанные ящики для боеприпасов с надписью «122 мм», — отметили в пресс-службе ОБСЕ.

17 марта в 1 км к северо‑западу от подконтрольного правительству с. Лобачево СММ впервые зафиксировала блокпост с окопами и блиндажами, на одном из которых был установлен знак, предупреждающий о минной опасности.

На расстоянии около 1 км восточнее подконтрольного правительству с. Лопаскино (23 км к северо‑западу от оккупированного Луганска) члены патруля Миссии заметили свежие углубления в земле. По их оценке, до этого там находились огневые позиции трех минометов (120 мм).

18 марта в неподконтрольных правительству районах команда СММ видела одну зенитную установку (ЗСУ‑23‑2, 23 мм) возле оккупированного Красного Лимана, что в 30 км от Луганска.

 

В этот же день на участке между с. Приветное и с. Раёвка наблюдатели обнаружили следы и определили, что это были следы от танков (Т-64), ведущие на юго‑запад.

19 марта Миссия зафиксировала один MT‑ЛБ с установленной на нем зенитной установкой (ЗУ‑23‑2) вблизи пос. Молодежное (63 км от Луганска) и еще один MT‑ЛБ около с. Знаменка (36 км от Луганска).