Уголь вне закона: ДТЭК предупреждает о планах оккупантов

Компания ДТЭК направила официальное письмо в адрес компании «Донбассэнерго» с предостережением не закупать уголь, произведенный на временно неконтролируемой территории.

Подчеркивается, что на складах предприятий, вышедших из под управления ДТЭК, осталось порядка 430 тыс. тонн углей марки А/Т. С принятием решения СНБО о прекращении перемещения грузов через линию соприкосновения существует высокая вероятность незаконного сбыта данного угля на ТЭС, которые расположены на неконтролируемой территории, в частности, на Старобешевскую ТЭС ПАО «Донбассэнерго».

Покупка этого угля является преступлением, предусмотренным ст.209 Уголовного кодекса Украины, — легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем. Своим письмом ДТЭК предупреждает, что в случае незаконной покупки или использования угля, компания будет преследовать по закону всех причастных к этому процессу лиц, и потребует привлечения их к уголовной ответственности, в том числе за финансирование терроризма.

«Представители так называемых «ЛНР» и «ДНР» не смогут продавать уголь на территории Украины поэтому, в первую очередь, будут использовать его для обеспечения ТЭС и производства электроэнергии на неконтролируемой территории. Естественно, это будет дешевый ресурс, ведь он, по сути, нелегальный. Наша обязанность – предупредить об этом всех возможных покупателей», — отметил руководитель антикризисного штаба ДТЭК Денис Диденко.

Напомним, что 27 февраля главарь самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий и главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко потребовали прекратить железнодорожную блокаду неподконтрольных Украине территорий Донбасса. В случае невыполнения данного требования с 1 марта на действующих на территории «республик» украинских предприятиях они грозили ввести «внешнее управление». Что и сделали…

3 марта главарь «ДНР» Захарченко заявил, что рубит все связи с Украиной.

В «ЛНР» вовсю проводят разъяснительную работу на захваченных предприятиях и строят наполеоновские планы. 6 марта главарь псевдореспублики Плотницкий сделал очередные громкие заявления о «прихватзиции» украинских предприятий.

Председатель российской партии ПАРНАС, экс-глава правительства РФ (с 17 мая 2000 года по 24 февраля 2004 года) Михаил Касьянов, который ранее резко отреагировал на решение президента России Владимира Путина о временном признании документов самопровозглашенных донбасских псевдореспублик, пояснил, зачем хозяину Кремля нужная новая «фишка»-  сепаратистская «национализация».

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что стоимость «отжатых» боевиками «ЛНР» и «ДНР» украинских предприятий равняется миллиардам долларов, а также обвинил блокираторов, что их действия подтолкнули оккупантов к захватами украинских предприятий.

В качестве ответной реакции Порошенко подписал указ, согласно которому вводится в действие решение СНБО Украины от 15 марта о временном прекращении перемещения грузов через линию столкновения в Донецкой и Луганской областях.

17 марта главарь «ДНР» Захарченко заявил, что российская продукция занимает доминирующее положение во «внешнеторговых операциях» псевдореспублики, а также — что 100% рабочих предприятий украинской юрисдикции согласились работать на «республику».