Переселенцы под Радой требуют права голоса

Руководитель «Всеукраинской Ассоциации Переселенцев» Руслан Калинин принял сегодня участие в митинге под стенами Верховной Рады.

По словам Руслана, акция проходит в поддержку очень простых и в то же время очень важных вещей — переизбрания ЦИК и принятия нового избирательного законодательства.

«Лично я выступал с требованием внести изменения в закон, и дать право голоса переселенцам. Напомню, что 1,7 млн переселенцев, украинцев, патриотов не могут проголосовать на местных выборах, — подчеркивает руководитель ВАП. — И как эти люди могут чувствовать себя полноценными членами громады, когда им отказывают в базовом праве — избирать?»

По словам Калинина, ВАП требует принятия закона о выборах, который уберет дискриминацию и гарантирует каждому переселенцу право голоса. Акцию в поддержку таких же требований организовали в минувшие выходные переселенцы в Дружковке.

Напомним, что в Украине, по последним данным, насчитывается около 1,6 млн переселенцев. И живется им весьма несладко, очередным примером чему стало недавнее ЧП в пансионате «Джерело» в Пуще-Водице на Киевщине.