За украинский флаг в Москве издевались над аспирантом

В Москве сотрудники ФСБ избили аспиранта исторического факультета Московского государственного университета, который 18 марта во время фестиваля в честь «освобождения» Крыма размахивал из окна своей комнаты в общежитии флагом Украины. Об этом сообщает издание «Медиазона«.
По словам друга избитого аспиранта, его товарищ сделал флаг Украины из двух кусков ткани и начал размахивать им из окна своей комнаты во время фестиваля в честь присоединения Крыма. Таким образом он хотел показать, что не поддерживает траты бюджетных средств на фестиваль в то время, как у МГУ нет денег на ремонт общежитий. Кроме того, сам аспирант заверил, что его акция не носила политический характер.

После размахивания флагом из окна парень решил продолжить акцию на лестничной клетке общежития, откуда, по его мнению, флаг был виден лучше. Здесь его и заметил сотрудник службы безопасности общежитий. Позже пришел майор Беловицкий из ОВД МГУ в сопровождении троих людей в штатском, которые называли себя сотрудниками ФСБ. Мужчины применили силу к аспиранту и провели в его комнаты, где начали осматривать вещи. Забрав фотоаппарат, телефон и ноутбук, аспиранта привели в ОВД МГУ.

«Особо его не били, в голову только раскрытой ладонью, в корпус несколько раз тыкали заостренной шваброй, от которой остались порезы и ссадины», – рассказал друг аспиранта.

Сотрудники спецслужб ничего не нашли в ноутбуке и фотоаппарате задержанного и спустя два часа допроса заставили под диктовку написать расписку о том, что он «согласен работать осведомителем под эгидой ФСБ и Центра «Э» под псевдонимом «аспирант».

В издании уточняют, что после инцидента с силовиками к аспиранту подошли трое полицейских, которые заставили написать в протоколе, что он размахивал флагом и нецензурно выражался. «Копию протокола ему не дали: вручив квитанцию о штрафе за мелкое хулиганство, аспиранта выпроводили из ОВД МГУ около 22:00», — отметили в издании.

Известно, что 20 марта мужчина зафиксировал побои в травмпункте, а 21 марта он обратился за помощью в правозащитную организацию «Комитет по предотвращению пыток».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: