Блокада Донбасса и МВФ: всё решится через пару дней

Международный валютный фонд (МВФ) в течение «пары дней» получит уточненные макропоказатели у учетом блокады Донбасса. Об этом сегодня, 21 марта, заявил глава Минфина Александр Данилюк.

«Ситуация развивалась достаточно быстро и совет директоров МВФ хотел получить точную картину (экономической ситуации с учетом блокады Донбасса, — ред.)», — заявил министр, объясняю почему вопрос выделения Украина транша в 1 млрд долл. исчез с повестки дня совета директоров МВФ 20 марта.

По словам главы Минфина, расчеты будут предоставлены в течение «пары дней».

«Мы должны проговорить все эти цифры и понять, чтобы у нас была единая позиция… Мы договорились, что сейчас мы в течение 1-2 дней завершим необходимые расчеты «, — отметил Данилюк, уверяя, что такая ситуация никак не повлияет на курс гривны.

Напомним, что НБУ уже предоставил свои рассчеты макроэкономических показателей с учетом блокады. В частности, Нацбанк ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) в 2017 году с 2,8% до 1,9%, прогноз международных резервов в 2017 году (c 21,3 млрд долларов до 20,8 млрд долларов) и прогноз дефицита текущего счета платежного баланса в 2017 году (с 3,5 млрд до 4,3 млрд долларов).