События дня: СБУ против жены Губарева, вандалы против лошади Щорса и Эстония против пакетиков

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что на территории Беларуси задержаны боевики якобы из Украины, которые готовили вооруженные провокации. «Мы уже несколько десятков задержали, которые тренировались в лагерях с оружием. Кстати, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря — в Украине. Деньги шли через Польшу и Литву к нам. Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием», — заявил Лукашенко. Лукашенко пообещал позднее раскрыть подробности инцидента. Он также рассказал, каким образом удалось реализовать такой план. «Женщина пришла в посольство и предупредила, официально написала письмо: готовится провокация. И мы начали разбираться. И действительно вышли на очень интересные вещи», — рассказал Лукашенко, связывая поимку боевиков с активизацией протестных оппозиционных движений в стране.

В Киеве усилены меры безопасности. Как сообщает полиция, меры безопасности будут усилены в центре столицы с 21 по 24 марта. Это связано с проведением ряда мероприятий с массовым участием граждан, а также с заседанием Верховной Рады. Кроме охраны правительственного квартала, полиция будет нести службу и на остановках общественного транспорта, а также в метрополитене. В охране правопорядка в эти дни будут задействованы более одной тысячи полицейских и нацгвардейцев.

Президент Украины Петр Порошенко уточнил, что происходящее на Донбассе является не конфликтом на Востоке Украины, а российской оккупацией. Так, украинский лидер перебил главу представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Лилию Чернявскую, которая в своей речи назвала происхордящее «конфликтом на востоке Украины». «Я прошу прощения, у нас нет конфликта на востоке, у нас есть российская оккупация украинской земли», — уточнил президент. Чернявская после замечания попросила прощения и продолжила выступление.

Украинские военные примут участие в военных учениях НАТО «Достойный партнер-2017», которые пройдут в июле на территории Грузии. Кроме Украины и Грузии. в учениях намерены принять участие США, Великобритания, Германия, Турция, Испания, Румыния, Словения, Армения и Азербайджан. Это уже третьи учения «Noble рartner» в Грузии. Ожидается, что в этом году они будут более масштабными.

Служба безопасности Украины отправила повестку Екатерине Губаревой, жене «народного губернатора «ДНР» Павла Губарева. Соответствующая повестка опубликована в газете «Урядовый курьер» от 21 марта. Согласно повестке, Екатерину Губареву вызвали на допрос в качестве подозреваемой для проведения следственных и процессуальных действий на 10:00 27, 28 и 29 марта в СБУ. Супругу Губарева подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст 258-3 (создание террористической организации, руководство такой организацией или участие в ней) и ч.1 ст.258-5 (финансирование терроризма) УК.

unnamed

Военные РФ в аннексированном Крыму в рамках учений провели десантирование личного состава и боевой техники на полуостров. «В ходе стартовавшего сегодня на полигоне Опук практического розыгрыша боевых действий из девяти самолетов Ил-76 на площадку приземления были направлены в общей сложности около 350 десантников, девять боевых машин десанта БМД-2КУ и несколько контейнеров с запасами материальных средств», — сообщил командующий ВДВ РФ Андрей Сердюков. По его словам, десантирование произвели без инцидентов. В рамках учений российские военные учатся захватывать плацдармы и оборонять их.

В Киеве неизвестные повредили памятник командиру Красной Армии Николаю Щорсу. Как сообщают пользователи соцсетей, лошади Щорса частично отбили ногу. Осенью прошлого года киевские власти обещали демонтировать памятник Щорсу, однако до сих пор так и не выполнили свое обещание. Свое бездействие киевские власти объяснили тем. что памятник Щорсу является художественной ценностью, поэтому подлежит не сносу. а переносу в Музей тоталитарной пропаганды СССР.

unnamed (1)

В Эстонии намерены запретить полиэтиленовые пакеты. Такое решение готов принять парламент страны, приняв поправки в законодательство, что существенно ограничит возможность использования пакетов из полиэтилена. Законопроект запрещает бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в супермаркетах и на распродажах. Как и прежде, полиэтилен будет использоваться для упаковки продуктов на развес в целях гигиены. Ранее ЕС принял директиву, согласно которой к концу 2019 года на каждого жителя ЕС должно приходиться не более 90 пластиковых пакетов в год, а к 2025 году — не более 40.

Российский концерн Авто ВАЗ намерен отозвать более 106 000 автомобилей Lada Kalina и Granta, сообщает Росстандарт. Причиной отзыва стал технологический брак. «Причиной отзыва Lada Kalina и Granta является перетирание топливной/паровой трубки тросом сцепления (для автомобилей в комплектации с механической коробкой передач)», — сообщает Россстандарт. Отозваны будут авто, выпущенные с сентября 2015 года по сегодняшний день. Какие именно авто подлежат отзыву, владельцы смогут определить по VIN-кодам, размещенным на сайте Росстандарта. Такие авто подлежат бесплатному ремонту.

unnamed (2)

Известный певец Робби Уильямс изъявил желание представлять Россию на международном песенном конкурсе «Евровидение-2017», который в этом году состоится в Киеве. Об этом певец заявил в эфире передачи «Пусть говорят» на Первом канале (РФ). «Я бы хотел представлять Россию на Евровидении. Я так просто это сейчас заявляю, а мой менеджер уже схватился за голову. Давай, Россия, мы сможем победить», — заявил Уильямс. Певец признался в любви к Евровидению, хотя, по его мнению, конкурс идет слишком долго. «Я люблю «Евровидение»… Там все так красочно, грандиозное шоу», — отметил Уильямс.

По материалам Korrespondent.net.