200 рабочих «Метинвеста» из ОРДО обратились для трудоустройства в Украине

После так называемой «национализации» предприятий боевиками ОРДЛО 200 сотрудников «Метинвеста» с неподконтрольных территорий Донбасса пожелали сохранить свои рабочие места и обратились в центр трудоустройства, который был открыт в Мариуполе специально для поддержки своих рабочих. Как сообщает Depo.Донбасс, людям предлагают работу на предприятиях в Кривом Роге, Запорожье и Мариуполе.

По словам руководителя центра Андрея Михалюка, в центр уже обратились порядка двухсот сотрудников ЗАО «Енакиевский металлургический завод», ПАО «Краснодонуголь», ОАО «Донецкий коксохимический завод», ЗАО «Харцызский трубный завод».

Михалюк также сказал, что лично в центр приходит не много людей. Большинство звонит или заполняет заявку на сайте.

«Потому что людям очень неудобно и дорого ехать в Мариуполь с неподконтрольной территории только для того, чтобы выразить желание работать на территории Украины. Приезжают они уже на собеседования», — отметил руководитель и пояснил, что прибывшим на место предлагают не только работу по специальности, но и переобучение.

«Если в нас нет вакансии, по специализации человека, мы предлагаем переобучение для работы по новой специальности. Например, слесарей по ремонту или сотрудников шахт много не нужно. Количество определяется нормативами. А вот в водителях большегрузных автомобилей, машинисты тепловозов экскаваторов, бульдозеров есть потребность «, — поделился руководитель центра и уточнил, что на две сотни обратившихся есть несколько отказов от предложенных вариантов.

«Несколько человек не устроила предложенная заработная плата, один сказал, что не хочет работать в грязных условиях. Предлагаем переквалификацию», — подчеркнул Михалюк.

Напомним, лично в центр можно обратиться по адресу: г. Мариуполь, пр. Нахимова, 116а ( Дом быта, 4 этаж). Время работы: с 8:00 до 19:00 (понедельник — пятница), с 8:00 до 14:00 (суббота).

Также можно позвонить в в колл-центр по телефону: +38 (044) 251-83-03. Звонки будут приниматься ежедневно с 8:00 до 21:00.

Напомним, 17 марта компания «Метинвест» Рината Ахметова открыла в Мариуполе центр по трудоустройству своих сотрудников с временно оккупированных территорий.