Переселенцы из зоны проведения АТО пребывают в незащищенном положении

Вынужденные переселенцы из зоны проведения АТО пребывают в незащищенном положении в Украине, сказано в XVII Докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по итогам работы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине с 16 ноября 2016 г. по 15 февраля 2017 г.

«Отсутствие доступа к надлежащему жилищу непосредственно влияет на тенденции перемещения населения и возвращения на территорию, пострадавшую от конфликта… 70% ВПЛ навсегда возвращаются на территорию, пострадавшую от конфликта, для защиты своего имущества, а 22% – потому, что не могут себе позволить арендовать жилье. Это иллюстрирует последствия отсутствия со стороны правительства [Украины] конкретных шагов по обеспечению долгосрочных решений жилищной проблемы и успешной интеграции», – говорится в тексте.

Ряд переселенцев лишены государственной соцподдержки, например, субсидий, «поскольку у них нет официальных договоров аренды жилья с домовладельцами, заключения которых требует украинское законодательство, но которые редко имеются, поскольку многие домовладельцы не хотят формализовать свои договоренности с ВПЛ».

Ряд ВПЛ вынуждены вернуться в неподконтрольную правительству зону по причине повышения тарифов на комуслуги, и, несмотря на случаи выделения переселенцам временного жилья, большинство ВПЛ не получают документов, подтверждающих право на пользование им: «Такое отсутствие правового обеспечения проживания повышает риск принудительного выселения ВПЛ и других нарушений прав человека, например, риска бездомности, небезопасных возвращений».