Киев не прекращает борьбу за освобождение из плена ОРДЛО осужденных

Украинская сторона продолжает борьбу касательно передачи осужденных лиц, которые отбывают наказание в местах лишения свободы в ОРДЛО. Об этом сообщил руководитель департамента по вопросам помилования администрации президента Украины Александр Букалов, передает «»Интерфакс-Украина«».

По его словам, этот процесс не останавливается и периодически получается достичь позитивного результата — перевода партий заключенных в Украину.

Вместе с тем, как заверил Александр Букалов, украинская сторона не может предпринять никаких действий в отношении этих осужденных, включая их помилование, поскольку такие действия просто не будут выполнены.

«Какого-то общения с этими осужденными у нас нет. Но я знаю, что около 130 человек были переданы Украине из «ДНР» и усилия к этому приложила уполномоченный по правам человека», — подчеркнул он.

Всего же с начала АТО из тюрем оккупированного Донбасса на подконтрольную Украине территорию боевики передали около 130 осужденных.

«Я знаю, что около 130 человек были переданы Украине из «ДНР»… Из «ЛНР», насколько мне известно, никого не передают… Это не массовый процесс, но он есть. Их перевозят в Украину, и они отбывают наказание в Украине», — отметил он.

Также глава департамента сообщил, что располагает информацией о том, что у осужденных в ОРДЛО требуют взятки за включение в список лиц для передачи их Украине.