Линия разграничения: агрессия не снижается. Опубликована карта АТО

О ситуации на линии разграничения сообщил на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

22-03_rus

Луганское направление. В Попаснянском районе враг провоцировал украинских военных на открытие ответного огня, после 22 часов выпустили 3 мины в сторону сил АТО в Новозвановке. После заката НВФ нарушили тишину у Бахмутской трассы, обстреляв из миномета украинские позиции у Золотого. В Крымском враг продолжил применять тяжелое вооружение, выпустив в сутки около 25 мин. Вблизи Станицы Луганской НВФ применяли исключительно стрелковое оружие, проведя 3 вооруженные провокации продолжительностью от 20 минут до двух часов каждая. За сутки здесь было 16 вражеских обстрелов.

Донецкое направление.  На Светлодарской дуге в течение суток подавляющее число случаев нарушения перемирия была с применением легкого вооружения, включая снайперское оружие. В Авдеевке и ее окрестностях за сутки НВФ выпустили более 30 танковых снарядов, около 60 минометных, широко применяли стрелковое оружие и гранатометы различных систем. Три краткосрочных вражеских минометных обстрела произошли у ДАП. В Зайцево с южного направления после 23:00 враг провел артиллерийско-минометный обстрел, во время которого выпустил с десяток мин и 2 десятка артиллерийских снарядов. За сутки здесь было 33 вражеских обстрелов, в том числе 17 — из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. На участке Павлополь-Широкино гораздо спокойнее. Тяжелого вооружения противник почти не применял, изредка открывая огонь из стрелкового оружия в сторону украинских позиций. В Водяном вчера враг проводил лишь кратковременные вооруженные провокации. Зато в Марьинском районе и у Докучаевска оккупанты продолжили использовать тяжелое вооружение. Около 70 мин, 3 танковых снаряда в Марьинском районе, а также 10 артиллерийских выстрелов в Новотроицком. За сутки здесь было 27 вражеских обстрелов.