Cобытия дня: снижение цены на газ в Украине, подорожание водки в РФ и аномальное озеро на Черниговщине

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Украине с 1 апреля снизится цена на газ. Как сообщают в компании «Нафтогаз», снижение цен коснется лишь промышленных потребителей на условиях предоплаты на 10,3% (на 878,4 гривен) – до 7 тыс. 675 грн за 1000 кубометров. Эта цена будет актуальной для потребителей, закупающих газ в объеме, превышающем 50 тысяч кубов в месяц при условии отсутствия долгов. Для других групп потребителей цена с апреля снизится на 9,8% (923 гривны) – до 8 тыс. 516 гривен за 1 тысячу кубометров.

В Греции открылся так называемый «представительский центр «ДНР». Руководителем данного центра стал активист движения Save Donbass, журналист Андреас Зафирис. На открытии присутствовали несколько десятков человек. в том числе журналисты и священник. «Это третье представительство, которое открывается в европейских странах. Они уже есть в Италии и Чехии. Скоро будет открыты представительства в других европейских странах», — заявил Зафирис. МИД Греции заявили, что не признают представительство «ДНР» в Афинах. «Никогда Греция не признавала самопровозглашенную «Донецкую республику». Любые действия, подрывающие территориальную целостность Украины, полностью противоречат позиции греческого правительства об уважении ее территориальной целостности»,- такова официальная позиция МИДа Греции.

unnamed

У отстраненного от должности экс-главы ГФС Украины Романа Насирова изъяли четыре паспорта. Как сообщают СМИ, у Насирова обнаружены два загранпаспорта, и один дипломатический. Еще один паспорт Насиров добровольно сдал в Миграционную службу Украины 20 марта. Напомним, Насирова освободили из Лукьяновского СИЗО после внесения залога в размере 100 миллионов гривен.

В Варшаве неизвестные вандалы осквернили советское кладбище. Как рассказал представитель посольства России в Польше Никита Маркелов, неизвестные, на ступенях, ведущих к обелиску, нарисовали с помощью трафарета около 20 изображений звезды Давида, перекрытой свастикой, и красные следы. Территория мемориального комплекса находится под видеонаблюдением, однако информации, попали ли вандалы в поле зрения видеокамер, на данный момент нет. «Посольство выражает своё возмущение очередным случаем осквернения мемориального кладбища советских воинов-освободителей в Варшаве», — заявил Маркелов.

unnamed (1)

В Москве задержали украинского журналиста Романа Цимбалюка. Инцидент произошел после того, как Цимбалюк взял интервью у аспиранта МГУ, который размахивал флагом Украины из окна общежития. Об этом журналист написал в своем Фейсбуке. «Мы нашли героя Захара, который вывесил Украинский флаг над МГУ в день третьей годовщины аннексии Крыма. Прекрасное интервью закончилось приездом полиции. Забрали мои документы. Ждем приезда начальника полиции МГУ», — написал журналист. Подробности инцидента выясняются.

Киев отреагировал на обвинения президента Беларуси Лукашенко в якобы подготовке боевиков. «В последнее время для белорусского информационного пространства актуальными стали вопросы информационной гигиены: обвинения граждан Украины в возможной причастности к экстремистской деятельности, унизительные определения в адрес героев Небесной сотни и защитников Революции достоинства. Такие информационные пассажи оскорбляют честь и достоинство украинских граждан», -говорится в заявлении украинского посольства в Беларуси. Высказывания Лукашенко не способствуют поддержанию авторитета Беларуси как «миролюбивой площадки для развития конструктивного диалога, нацеленного на поддержку добрососедских отношений с Украиной», — подчеркнули в ведомстве.

В России вырастут цены на водку. Минимальная цена на бутылку водки объемом 0,5 литра составит 219 рублей (сегодня цена стартует от 190 рублей). Задание повысить цены на водку министру финансов дал вице-премьер РФ Александр Хлопонин. Соответствующий приказ должен быть подготовлен до 1 апреля. «Это предложение согласовано с заинтересованными ведомствами и участниками рыка», — отметили в пресс-службе. Минимальная цена на водку в РФ устанавливается с 2009 года как мера для борьбы с теневым производством алкоголя.

В Киеве женщина выбросила своего тяжелобольного мужа из окна восьмого этажа, а затем и сама пыталась свести счеты с жизнью. Как сообщили представители полиции, мужчина погиб на месте. Инцидент произошел в Дарницком районе. Прибывшие на место происшествия полицейские долго уговаривали женщину, которая заперлась в квартире, и, написав предсмертную записку, пыталась совершить самоубийство, по словам женщины, она последние три года ухаживала за мужем, прикованным к постели. В итоге, не выдержав тягот, она приняла решение «облегчить» жизнь мужу и себе. Задержанной женщине сейчас избирают меры пресечения.

Российский Альфа-банк не намерен уходить с украинского рынка. Об этом заявил один из основных акционеров банка Петр Авен. «Мы не собираемся продавать», — заявил Авен, уточнив, что с Нацбанком у Альфа-банка сейчас «нормальные рабочие отношения». Как сообщили представители банка, после ряда погромов офисов и отделений российских банков в Киеве, Альфа-банк продолжает работать в привычном режиме.

В городе Нежин Черниговской области вода в местном озере приобрела неожиданный розовый цвет. «В Нежине произошла неприятная ситуация. Сегодня, 20 марта, жители переулка Пархомовский увидели странную картину. Нежин-озеро стало розового цвета. Дохлой рыбы на поверхности нет, однако водоем имеет неприятный запах, притом уже около года», — сообщает местной издание «Нежатин». Власти пообещали сделать пробы воды. Однако, люди говорят, что это естественная ситуация, ведь может происходить гниение водорослей, откуда и берется розовый цвет воды. Однако, если будет найден опасный химикат, будут приняты все необходимые меры», — пояснил начальник отдела по вопросам ЧС Нежинского горсовета Геннадий Чернышев.

unnamed (2)

По материалам Korrespondent.net