Задержаны двое россиян из «ДНР» при попытке бегства в РФ – СБУ (видео)

СБУ сообщает о задержании двух террористов ДНР из России: жителя Владикавказа (1971 г.р.) и уроженца Уфы (1985 г.р.). Задержанные утверждают, что они стали жертвами пропаганды российских СМИ о притеснении и геноциде русскоязычного населения. Именно под их влиянием мужчины приняли решение войти в состав вооруженных формирований в Донецкой области.

В их обязанности входила охрана блокпостов ДНР в различных районах Донетчины. Однако россияне быстро разочаровались в методах ведения войны, а также моральном облике товарищей по оружию и командования. По их словам между бойцами батальона «Восток» (членами которого они были) и людьми Игоря Гиркина постоянно были противоречия. В самом батальоне возникали споры и драки, часто употребляли алкоголь.

Разочаровавшись наемники решили покинуть территорию Украины. Переодевшись в гражданскую одежду, они попытались вернуться в РФ, но были задержаны ВС Украины.

На видео: допрос задержанных.

Напомним, ранее был задержан член так называемого «парламента ЛНР» — представителя конгломерата «Рубежное — Лисичанск -Северодонецк» Коровин Иван Петрович  и открыто уголовное производство в отношении самопровозглашенного «губернатора» Новоайдарщины.