Нацбанк: Запрет РФ денежных переводов в Украину — ответная реакция на действия Украины

В Национальном банке Украины прокомментировали решение Российской Федерации о запрете переводов в Украину через международные платежные системы без открытия счета. Как заверил первый заместитель главы Нацбанка Яков Смолий, такое решение не повлияет на банковскую систему Украины, передает УНИАН.

«Я не думаю, что это окажет влияние на банковскую систему, потому что сумма незначительная, и украинцы настолько креативные, что они найдут другие способы перевести средства», — сказал Смолий.

Он также добавил, за два месяца 2017 года Украина получила из России с помощью таких переводов порядка $90 млн, и наиболее популярными каналами для перевода средств без открытия счета, которые теперь не будут работать, были Western Union и MoneyGram, однако межбанковские переводы продолжают работать.

Кроме того, Смолий напомнил, что Нацбанк разрешает гражданам, которые учатся или работают в России, открывать счета в российских банках.

Между тем, по мнению банкира, решение РФ о запрете переводов в Украину через МПС является ответной реакцией на решение Совета нацбезопасности и обороны Украины о запрете российских платежных систем на территории нашей страны.

Напомним, накануне Госдума РФ приняла в третьем чтении закон об ограничении денежных переводов из России в иностранные государства, в том числе и Украину, с помощью иностранных платежных систем. Закон предусматривает, что в случае введения иностранным государством запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы ЦБ РФ, трансграничный перевод из России на территорию такого государства может быть осуществлен только с помощью оператора, который контролируется российскими юридическими лицами.