Полиция Донетчины с начала АТО задержала свыше одной тысячи боевиков

За три года полицейские Донетчины объявили о подозрении к причастности к незаконным вооруженным формированиям «ДНР» 2 тысячам 608 боевикам. Из них задержаны 1 тысяча 19 человек, 1 тысяча 589 — объявлены в розыск, сообщают в пресс-службе ГУ НП Донецкой области.

«Всего в розыске на сегодня находятся 1589 боевиков — это те лица, данные которых установлены, но, как правило, они сейчас воюют на территории псевдореспубликы или скрываются в РФ. При попытках проникнуть на подконтрольную Украины территорию — по соцвыплатами или украинским паспортом — такие «ходоки» задерживаются. Таким образом были задержаны 137 человек, находившихся в розыске.
Под маской мирных жителей», — подчеркнули в полиции.

Большинство задержанных боевиков скрывались в населенных пунктах, подконтрольных Украины, в надежде избежать наказания. Средний возраст задержанных — 20-45 лет, хотя есть люди и старше. Большинство из них — безработные и пошли воевать в поисках легкого заработка.

Больше всего в этом году задержаны участники НЗФ в Бахмутский оперативной зоне — 14. Только в прифронтовом поселке Новолуганское правоохранители трижды обнаруживали боевиков. Не найдя себя в «молодой республике», они вернулись домой.
На сегодня полицейскими привлекаются к уголовной ответственности 2608 боевиков и их пособников.

«С 2014 по сей день судами 611 участников НЗФ приговорены к условным срокам наказания и только 70 — к отбыванию наказания в местах лишения свободы. 74 человека были освобождены от уголовной ответственности», — уточнили в полиции.

С начала года правоохранители разоблачили 69 боевиков, 57 из них — задержали, 12 — объявлены в розыск.