Луганщина лидирует по уровню безработицы

Луганщина лидирует среди регионов Украины по уровню безработицы. Так, в прошлом году в областной центр занятости обратилось более 32 тысяч человек. При этом вакансий было в два раза меньше — 18 тысяч, среди них 55% предложений для рабочих специальностей, 25% для служащих — 25% и 19% — для лиц без квалификации.

По словам директора Луганского областного центра занятости Сергея Болотского, такое малое количество вакансий связано с тем, что большинство промышленных предприятий остались на неподконтрольной украинской власти территории, а свободные районы в основном аграрные.

Между тем чиновник видит выход из проблемы в развитии малого бизнеса, тем более, что сейчас в этом помогают международные организации.

Напомним, переселенцев из Донбасса и Крыма, а также участников боевых действий приглашают принять участие в проекте поддержки трудоустройства и самозанятости, который реализует Международная организация по миграции (МОМ) при финансовой поддержке Европейского Союза. Известно, что набор для участия в проекте продлится до 6 апреля.

Добавим, в Одесской области безработных всего 6 процентов, а на Тернопольщини — 11.

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: