В связи со взрывами в Балаклее остановлен Шебелинский ГПЗ

Компания «Укргаздобыча» приняла решение о неотложной остановке Шебелинского газоперерабатывающего завода. Как сообщают в пресс-службе компании, завод остановлен на три дня.

Причиной остановки предприятия стали взрывы на складах в Балаклее, а также повреждения на АЗС-1.

«В результате взрыва вероятно повреждена АЗС №1 управления по переработке газа и газового конденсата, расположенная возле складов боеприпасов. Два оператора АЗС были своевременно эвакуированы», — уточнили на предприятии.

После оценки возможных рисков руководство «Укргаздобыча» приняло решение остановить завод.

«В связи с непосредственной угрозой жизни и здоровью работников и согласно рекомендациям Харьковской ОГА от 23.03.2017р., ОАО «Укргаздобыча» приняло решение о неотложной остановке с 23 марта сроком на трое суток Шебелинского ВПГКН в соответствии с техническими регламентами и ПЛАС с соблюдением действующих норм и правил по охране труда и промышленной безопасности», — подчеркнули на предприятии.

Напомним, в Харьковской области горят склады с боеприпасами. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос отметил, что на складах находится 138 тыс. тонн боеприпасов, а общая площадь арсенала занимает 368 гектар. Позже Государственной пограничной службой был ужесточен режим пограничного контроля на восточно-южном направлении. Есть пострадавшие.

По факту взрывов на складах хранения боеприпасов в Балаклее СБУ открыла производство по статье «диверсия». Между тем следствие исключает версию попытки скрыть расхищение боеприпасов как причину пожара на военных складах.

Укрзализныца ограничила маршруты поездов в связи с взрывами в Балаклее.