Депортированный журналист Russia Today незаконно проник в Украину (фото)

Скандально известный британец, внештатный журналист международного канала России Russia Today, Грэм Уильям Филипс, которого СБУ ранее выдворила с территории страны, вернулся в Украину, сообщает newsdaily.

Несмотря на запрет въезда в Украину в течение трех лет, работник кремлевского телеканала проник на территорию Луганской области через пункт пропуска «Изварино». Соответствующие фотографии он выложил в Twitter, написав, что там сейчас нет ни одного представителя погранслужбы Украины. Кроме того, Филлипс утверждает, его запрет на въезд в страну недействительный, так как теперь он приехал не по заданию редакции Russia Today, а как независимый журналист.

грэм5

В Twitter Филлипс активно размещает информацию о ситуации на востоке Украины. В частности, видео российской военной техники на границе с Украиной, фотографии из Изварино. По его описанию, ситуация в городе — «сюрреалистическая». «Ты можешь зайти в любой дом, почти все они пустые», — пишет Филлипс. В Twitter он добавил также несколько фотографий с флагами так называемой «Новороссии». По словам Филипса, они установлены на крышах нескольких домов в Изварино.

грэм1

грэм

В штабе АТО информацию о незаконном нахождении Грэма на территории Украины подтвердили. «Так, разведка проверила фото и видеодоказательства, опубликованные в соцсетях. Впоследствии, информация о  том, что Грэм Филлипс незаконно пересек границу во временно закрытом ПП «Изварино» подтвердилась. Где он находится сейчас — неизвестно», отметили в штабе.