В Беларуси заявили о массовых задержаниях, изъятии оружия и украинском следе

КГБ Белоруссии сообщило о задержании активистов «Белого легиона» во главе с Мирославом Лозовским, а также «Молодого фронта» во главе с Дмитрием Дашкевичем. Всего задержано 26 человек. Есть якобы и украинский след.

Как сообщает «Белта«, в ходе 29 обысков, которые были проведены в местах жительства и пребывания задержанных, были изъяты автомат Калашникова, 3 карабина, 2 пистолета, патроны, гранаты, дубинки, метательные ножи и топоры, предметы и вещества для изготовления самодельных взрывных устройств, военная форма, бронежилеты, каски, медицинские аптечки натовского образца, различная атрибутика батальона «Азов», «Тактической группы Беларусь», УНА-УНСО, пособия по ведению боевых действий в городе.

Отмечается, что среди задержанных активистов «Белого легиона» «профессиональные боевики в возрасте от 25 до 43 лет». Спецслужбы не исключают, что изъятое у активистов «Белого легиона» оружие планировалось использовать во время уличных акций 25 марта

«Лидеры «Белого легиона» в этих же целях были намерены привлечь активистов «Молодого фронта» во главе с Дмитрием Дашкевичем. Сообщается, что «планировалось также прибытие боевиков из Украины». Речь идет о последователях УНА-УНСО, с которыми «Белый легион» тесно сотрудничает еще с 90-х, а также «об иных лицах, участвовавших в боевых действиях на востоке Украины в составе националистических формирований», говорится в сообщении.

КГБ возбуждено уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках (ч.3 ст.293 УК РБ).

Ранее, о задержании боевиков, якобы готовивших провокацию с оружием сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, тренировочные лагеря находились, в частности, на территории Украины.

В МИД Украины проверяют информацию о базах боевиков в Украине, о которых говорил Лукашенко.

СБУ направила запрос в Беларусь относительно заявления о тренировочных лагерях боевиков в Украине.