По улицам Донетчины бродят наркоманы с гранатами

Во время профилактической отработки Покровска (бывший Красноармейск, Донецкая область) сотрудники полиции остановили для проверки документов подозрительного молодого человека. Во время общения с правоохранителями он заметно нервничал. Причины волнения вскоре стали ясны: у него в сумке находились две гранаты РГД-5 и запалы к ним.

Правонарушителем оказался нигде не работающий 23-летний местный житель, который ранее привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотических веществ.
Владелец опасных предметов признался, что гранаты ему подарил знакомый. «Гранаты оставил себе, а потом пытался добровольно сдать, но не успел», — оправдывается задержанный.
Боеприпасы изъяты и направлены на экспертизу, а в отношении их владельца открыто уголовное производство по ч.1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины.
Таким образом, за «щедрый подарок товарища» правонарушитель может попасть за решетку на срок до 7 лет, сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.