Бахмут «поумнеет» на 20 видеокамер

В Бахмуте обещают установить 20 «умных» видеокамер, с помощью которых полицейские смогут следить за правопорядком в городе. Об этом сообщают в ГУ НП Донецкой области.

По словам полицейских, особенность камер в том, что они не только передают видеоинформацию, но и способны сами распознать в потоке угнанный автомобиль или разыскиваемого ребенка и дать сигнал тревоги.

«Приобретение «умных» камер — в компетенции городских советов, и именно от решения депутатов зависит, когда в Бахмуте заработает система безопасности», — отметил начальник полиции области Вячеслав Аброськин и добавил, что аналогичные шаги предпринимаются в Краматорске и Покровске.

Также известно, что депутаты городского совета Бахмута поддержали идею установки видеокамер на улицах города и проголосовали за изменения в программу «Правопорядок», что гарантирует выделение средств для приобретение таких камер.

«Следующим шагом по реализации в городе современной системы смарт-безопасности станет подключение видеонаблюдения к Единому аналитическому сервисному центру (UASC) в Мариуполе, где уже подключены и успешно работают 17 камер, а еще 20 — в процессе установки.

Напомним, всего на территории Донецкой области планируется установить 120 «умных» камер.