Французская ставка России: Ле Пен встретилась Путиным

Сегодня, 24 марта, президент РФ Владимир Путин встертился в Кремле с кандидатом в президенты Франции, лидером партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Ее называют «пророссийским кандидатом». Ле Пен заявляла, что в случае ее избрания президентом она признает Крым российской территорией. Также она неоднократно призывала к отмене европейских санкций в отношении России.

«Мы ни в коем случае не хотим влиять на происходящие события, но оставляем за собой право общаться со всеми представителями всех политических сил страны, так же, как делают наши партнеры, например, в Европе, в США», — заявил Путин во время встречи с Ле Пен.

По словам Путина, которого цитируют российские СМИ, его страна придает большое значение отношениям с Францией и старается поддерживать ровные отношения как с представителями действующей власти, так и с представителями оппозиции.

Перед этой встречей кандидат в президенты Франции, находящаяся в РФ по приглашению российских парламентариев, посетила в Патриаршем дворце выставку, посвященную Людовику Святому и реликвиям Сен-Шапель.

С 2011 г. Ле Пен приезжала в Россию четырежды, однако текущий ее визит знаковый, так как предшествует президентским выборам во Франции. Они пройдут в два тура — 23 апреля и 7 мая. На пост президента претендуют лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, экс-премьер Франсуа Фийон, бывший министр экономики страны Эммануэль Макрон.