Тотальная идентификация: что переживают переселенцы-пенсионеры на Луганщине

В марте «Ощадбанк» начал идентификацию внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Работники банка получают много вопросов от клиентов о механизме этого весьма утомительного для переселенцев процесса. Приводим вашему вниманию разъяснения, которые сегодня появились на сайте Луганской ОГА.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 5 ноября 2014 № 637 «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам», физическая идентификация внутренне перемещенных лиц-пенсионеров проводится для учета и контроля пенсионных выплат. Ощадбанк назначен уполномоченным банком по выплате пенсий и социальной помощи внутренне перемещенным лицам и, соответственно, по проведению идентификации.

По инициативе «Ощада», правительство продлило срок проведения идентификации до 1 мая 2017 года, чтобы все желающие успели осуществить процедуру.

Как сообщает начальник Луганского областного управления Ощадбанка Ирина Бондарь, идентификацию можно пройти в любом отделении Ощада по всей Украине. В Луганской области всех без исключения клиентов обслуживают 78 отделений банка.

Для прохождения идентификации внутренне перемещенное лицо-пенсионер должен предъявить платежную карточку или электронное пенсионное удостоверение, паспорт и осуществить любую операцию в POS-терминале в кассе банка с введением ПИН-кода.

Часть людей уже получает пенсию с помощью электронного пенсионного удостоверения. 1 августа 2016 Ощадбанк начал изготовление электронных пенсионных удостоверений и обмен существующих платежных карточек на такие удостоверения. Для получения электронного пенсионного удостоверения пенсионерам — внутренне перемещенным лицам необходимо лишь предоставить документы в Пенсионный фонд и через месяц обратиться в отделение Ощадбанка для получения удостоверения.

Пользователи электронного пенсионного удостоверения должны проходить физическую идентификацию в отделениях Ощада по следующему алгоритму: в течение первого года — каждые 6 месяцев, в последующих лет — раз в год.

При отсутствии прохождения физической идентификации получателя пенсионных выплат банк останавливает расходные операции по текущему счету.

При возникновении вопросов по зачислению пенсии на карточный счет пенсионеру следует обращаться в Пенсионный фонд, поскольку в компетенции Ощада — лишь выплата средств, полученных от фонда.

Понимая всю ответственность возложенной на банк задачи по обслуживанию внутренне перемещенных лиц, проводится работа в этом направлении. Создано 7 удаленных рабочих мест для обслуживания этой категории клиентов в Северодонецке, Беловодске, Меловом. Дополнительно привлечено 66 сотрудников, увеличено количество операционных окон до 219. Продлен график работы отделений и увеличено количество учреждений, которые работают в субботу. Таких отделений сегодня 54. В Северодонецке и Беловодске отдельные отделения работают даже в воскресенье. Благодаря этим мерам банк ежедневно обслуживает до 5000 внутренне перемещенных лиц.

Банк открыл 6 новых отделений в Лисичанске, Старобельске и Северодонецке. С октября 2015 году в Станице Луганской работает мобильное подразделение, а с декабря 2015 в Золотом, Трехизбенке, Светличному, Нижнем — выезжает передвижной мобильный банковское подразделение на базе бронированного автомобиля КрАЗ. Для жителей населенных пунктов прифронтовой зоны, в которых практически отсутствует регулярное транспортное сообщение, мобильные подразделения Ощада — единственные пункты, где предоставляются банковские услуги.

В течение полугода открыто два отделения нового формата в Северодонецке. Одно из них адаптированы для людей с особыми потребностями. Это первое инклюзивное отделения в Луганской области и 14-е — в Украине. Такие отделения обслуживают все категории клиентов, в том числе людей с недостатками слуха и зрения, в инвалидных колясках, матерей с колясками.

Ранее о ситуации в Северодонецке, где в этом месяце была зафиксирована смерть в одной их таких очередей, рассказало ОО «Донбасс SOS».