Cобытия дня: жертвы взрывов в Балаклее, нападение на воинскую часть в Чечне и украинский гимн в Крыму

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В одном из домов Балаклеи, расположенном неподалеку от эпицентра взрывов, погибла женщина. Об этом сообщил глава ГСЧС Николай Чечеткин. «Поздно вечером в ходе обследования жилого сектора под разрушенными конструкциями здания найдена погибшая женщина 1951 г. р.», — рассказал Чечеткин. Кроме того, сообщается еще об одной пострадавшей женщине 1962 г.р., получившей осколочное ранение головы. По сообщению главы ГСЧС, в Балаклее разрушены 12 построек. «Взрывной волной и осколками боеприпасов, частично повреждены кровли и окна в многоэтажных и частных домах, школе, железнодорожной станции, молокозаводе и других объектах, расположенных вблизи арсенала», — отметил Чечеткин.

В оккупированном Донецке неизвестные обстреляли из ручных гранатометов штаб «корпуса» ДНР на улице Николенко. Один из снарядов попал на четвертый этаж здания. Сейчас место происшествия оцеплено, на него не пускают журналистов. Кроме того, повреждены некоторые жилые дома в округе.

В Виннице активисты Национального корпуса провели очередную акцию против российского Сбербанка. Активисты «заковали» вход в банк символической цепью, а также разместили традиционные стикеры с надписью «Внимание! Это банк страны-агрессора. Он будет закрыт. Срочно забирайте свои деньги». На месте акции присутствовала полиция, которая не вмешивалась в происходящее. «Мы не хотим обострять ситуацию. Не вмешиваемся, а просто следим, чтобы не было провокаций и конфликтов», — заявил один из полицейских. После активисты облили дверь в банк красной краской и зажгли файеры.

unnamed

Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен приехала с официальным визитом в Москву. Политик прибыла в «златоглавую» по приглашению комитета Госдумы РФ по международным делам. Ожидается, что Ле Пен встретится с рядом российских нардепов и обсудит вопросы взаимоотношений Франции и РФ. В рамках культурной программы Ле Пен желает посетить выставку «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель».

В Чечне (РФ) совершено нападение на воинскую часть. Нападение на воинскую часть Росгвардии совершено сегодня ночью в районе станицы Наурская. В ходе завазавшегося боя все шестеро нападающих нейтрализованы. У погибших были обнаружены боеприпасы и оружие, а на поясах двух из погибших – муляжи поясов смертников. «К сожалению, не удалось избежать потерь со стороны бойцов Росгвардии, среди военнослужащих имеются погибшие и раненые», — сообщают в Национальном антитеррористическом комитете. «При попытке проникновения на территорию военного городка бандгруппа была обнаружена войсковым нарядом, который вступил с ней в бой. Были уничтожены шесть нападавших. В ходе боестолкновения погибли шестеро военнослужащих, имеются раненные», — уточняют в Росгвардии.

В Киеве на Майдане Незалежности сняли ткань со здания Дома профсоюзов, которое полностью выгорело во время трагических событий в феврале 2014 года. «С Дома Профсоюзов в Киеве сняли ткань, которая закрывала последствия пожара. Ремонтные работы в разгаре» — написал в Фейсбуке журналист Сергей Дворниченко. За три года данное здание так и не успели отремонтировать, так же, как и Дом профсоюзов в Одессе, пострадавшее 2 мая 2014 года.

unnamed (1)

Служба безопасности Украины не намерена пересматривать свое решение о запрете въезда в Украину участницы Евровидения от России Юлии Самойловой. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит. «Мы свое слово сказали. Мы сделали то, что должны были сделать. Конечно, сейчас это решение… пытаются раскручивать российские пропагандисты», -сказал журналистам Тандит. По словам Тандита, тепреь Россия всячески пытается дискредитировать решение Украины. «Мы будем делать все, чтобы мероприятия в Киеве состоялись (Евровидение — ред.) и были безопасными», -отметил Тандит.

В Беларуси были задержаны боевики с символикой батальона «Азов». Об этом сообщили в Комитете государственной безопасности Беларуси. Как стало известно¸ задержаны 26 активистов, которых обвиняют в обучении и подготовке к участию в массовых беспорядках. Среди задержанных — активисты «Белого легиона» во главе с Мирославом Лозовским, а также «Молодого фронта» во главе с Дмитрием Дашкевичем. У задержанных обнаружены автомат Калашникова, три карабина, два пистолета, патроны, гранаты, дубинки, метательные ножи и топоры, вещества для изготовления самодельных взрывных устройств, военная форма, бронежилеты, каски, медицинские аптечки образца НАТО, атрибутика батальона Азов, тактической группы Беларусь, УНА-УНСО и пособия по ведению боевых действий в городе. «При этом в случае с Белым легионом мы имеем дело с профессионально подготовленными боевиками возрастом от 25 до 43 лет», — отметили в КГБ.

https://www.youtube.com/watch?v=ucQdUNK9xWg

В Ливии обстреляли посольство Украины. Об этом сообщил посол Украины в этой стране Николай Нагорный. «Вот и в наше Посольства в Триполи «подарок» залетел», — написал Нагорный в Фейсбук. По словам посла. в здание попал «или зенитный снаряд, или мина». Нагорный сказал, что здание пострадало в результате случайного взрыва, жертв и пострадавших нет. «К счастью, по отношению к Украине каких-либо террористических или недружественных актов в Ливии не было. И сомневаюсь, что будут, потому что ливийцы вплоть до этого времени сохраняют дружественное отношение к Украине», — отметил он.

В аннексированном Крыму на улице включили Гимн Украины. Неизвестные крымчане сняли и выложили в сеть видео, на котором показана улица Ялты и вход в один из супермаркетов. Судя по видео, гимн Украины не вызвал у прохожих ни негативной, ни позитивной реакции. Некоторые жители полуострова были удивлены звучавшему государственному гимну Украины и оборачивались вслед.

https://www.youtube.com/watch?v=_kI9Wlhf2go

По материалам Korrespondent.net