На Луганщине решали, как облегчить жизнь переселенцев

В Северодонецке состоялось заседание «круглого стола» на тему «Совершенствование защиты прав внутренне перемещенных лиц на законодательном уровне». Мероприятие было организовано Департаментом соцзащиты населения Луганской облгосадминистрации и Проектом Совета Европы «Усиление защиты прав человека внутренне перемещенных лиц в Украине».

Как сообщает сайт Луганской ОГА, представители рабочей группы, созданной при Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, представили предложения по изменений в постановление Кабмина от 01.10.2014 № 505.

В частности, членами рабочей группы отмечена необходимость повышения размера ежемесячной адресной помощи переселенцам и снятия ограничений в сумме денежной помощи на семью, которая на сегодня составляет 2400 грн.

Участники заседания приняли участие в работе двух групп: «Проблемы защиты социально-экономических прав внутренне перемещенных лиц» и «Жилье, реституция, компенсация за потерянную собственность».

Заместитель председателя облгосадминистрации Ольга Лишик отметила важность проведения подобных мероприятий, которые привлекают внимание к проблемам переселенцев.

Директор Департамента социальной защиты населения ОГА Элеонора Полищук рассказала, что сегодня на Луганщине органами соцзащиты населения поставлено на учет 290 тыс. внутренне перемещенных лиц, из которых 211 тыс. — пенсионеры. Близость населенных пунктов к линии разграничения вызывает постоянную миграцию этой категории граждан. Директор Департамента подчеркнула важность разграничения пенсий от соцвыплат переселенцам.

Наработки заседание «круглого стола» будут обобщены и направлены центральным органам исполнительной власти для учета и внесения изменений в действующую нормативно-правовой базы по вопросам защиты прав ВПЛ.