25 лет СБУ: что заявили глава Службы и президент

Сегодня, 25 марта, исполняется четверть века Службе безопасности Украины. По этому поводу руководство страны, чиновники в регионах, силовики публикуют свои поздравления.

«Поздравляю Службу безопасности Украины с 25-й годовщиной создания! Именно подразделения службы одними из первых стали на защиту территориальной целостности и суверенитета Украины от российской агрессии. От имени украинского народа спасибо за ваш профессионализм и верное служение родине», – написал президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

«25 марта 1992 года начался отсчет динамичного и сложного становления специальной службы независимого украинского государства. С того момента прошло 25 лет, которые навсегда останутся в истории Украины как период возрождения и утверждения независимого государства, которые стали испытанием для украинского народа на возможность к суверенности и самоопределению, а для украинской спецслужбы – испытанием на возможность их защитить», – говорится в поздравлении главы СБУ Василия Грицака.

Напомним, что 24 марта президент Украины Петр Порошенко выступил по случаю 25-летия создания СБУ. Глава государства отметил, что за три года из СБУ были уволены свыше 2 тыс. сотрудников. На смену им, по словам главы государства, пришли патриоты Украины. Также Порошенко отметил, что в 2016 году СБУ предупредила свыше 30 терактов, задержала 56 терргрупп и ДРГ. Говорил и о павших сотрудниках Службы…

А еще глава государства сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины намерен рассмотреть концепцию реформирования СБУ.

«Вскоре СНБО рассмотрит концепцию реформирования СБУ с использованием опыта лучших практик стран-членов НАТО. Предполагается,что отдельные функции СБУ не присущи классическим спецслужбам, будут постепенно переданы в другие правоохранительные органы», — отметил Порошенко. — Так, к НАБУ, Госбюро расследований, Нацполиции постепенно перейдут расследования некоторых служебных преступлений и преступлений, совершенных организованными преступными группировками. СБУ есть и остается основным контрразведывательным органом государства и эта составляющая Службы должна быть поднята на порядки выше, как того требуют реальные внешние угрозы Украины».