Оккупанты специально создают на Донбассе гуманитарную катастрофу

Представители украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения (СЦЦК) уверяют, что оккупанты Донбасса намеренно создают предпосылки для ухудшения гуманитарной ситуации в регионе.

«По данным украинской стороны СЦКК в период с 17 по 24 марта в Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон поступило 40 заявок на проведение ремонтно-восстановительных работ поврежденной инфраструктуры», — говорится в сообщении пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что ВСУ, а также военно-гражданские администрации приняли все меры для проведения ремонтных работ. Речь идет о гарантиях безопасности в районах, где работают ремонтные бригады, — как на территории подконтрольной правительству Украины так и ОРДЛО.

«Украинской стороной согласовано 19 из 40 заявок на проведение работ в том числе на территории подконтрольной правительству Украины — 6, на смежной — 1, на территории ОРДЛО – 5», — говорится в сообщении.

Но террористы не предоставляют со своей стороны таких гарантий безопасности.

Российская сторона СЦКК предоставила письменные сообщения о гарантиях безопасности со стороны руководства ОРДЛО только по 15 из 40 заявкам, при этом ремонтно-восстановительные работы предусматриваются проводить исключительно на территории ОРДЛО.

Это, подчеркнули в СЦКК, указывает на тот факт, что Российская сторона СЦКК не уделяет должного внимания по обеспечению проведения аварийных ремонтно-восстановительных работ для восстановления электро- и водоснабжения городов на всей территории Донецкой и Луганской областей.

«Такими действиями руководство ОРДЛО очередной раз грубо нарушает нормы международного права, откровенно пренебрегает интересами граждан, положениями Минских договоренностей и сознательно создает предпосылки для ухудшения гуманитарной ситуации в городах», — подчеркивает украинская сторона СЦКК.