Балаклея под огнем: данные спасателей

В Балаклее (Харьковская область), где 23 марта вспыхнул пожар на складах боеприпасов с последующей детонацией, спасатели ликвидировали 19 пожаров.

«Подразделения ГосЧС ликвидировали 19 пожаров (4 пожара в течение 24 марта), которые возникли вследствие попадания взрывоопасных предметов», – говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, в течение 24 марта пиротехническими расчетами ГосЧС было изъято 201 взрывоопасный предмет, обследовано и полностью очищено от взрывоопасных предметов и остатков боеприпасов в г. Балаклея 3 сектора и территории сел Байрак, Вербовка, Щуровка и Яковенково.

Напомним, ночью на 23 марта в райцентре Балаклея Харьковской области вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывчатка начала детонировать. Организовали эвакуацию жителей из 7-километровой зоны поражения (впоследствии ее расширили до 10 км). СБУ квалифицировала инцидент как диверсию, свидетели слышали гул какого-то летательного аппарата и видели, как он сбрасывал что-то на склады.

Некоторое время пожар не могли потушить из-за того, что детонировали снаряды. По состоянию на вечер 24 марта сообщалось, что на месте работают группы разминирования, на территории арсенала несколько единиц военной техники занимаются окончательной локализацию пораженных огнем участков. «Зачистку»  опасной зоны надеялись завершить к воскресенью.

Въезд на территорию Балаклеи открыт, 70% населения уже вернулись домой. Полиция, между тем, продолжает отлов мародеров.

Ранее сообщили, что в результате взрывов складов погибла пенсионерка. Тело погибшей доставил спасатели из-под завалов разрушенного дома. Число пострадавших результате чрезвычайной ситуации на артиллерийских складах в Балаклеи увеличилось до двух.

Ранее Генштаб ВСУ показал танки, задействованные в ликвидации пожара в Балаклее. Кроме того, в сеть выложили видео горящих складов, снятое с высоты птичье полета. В сеть выложили свежие фотографии из разрушенной Балаклеи.

Эхо взрывов в Балаклее аукнулось и в зоне АТО.

25 марта стало известно, что в Балаклею начали прибывать представители НАТО для разминирования пострадавшей военной базы и округи. Известно, что после взрывов 40 объектов в городе требуют капремонта.