События дня: прощание с Вороненковым, янтарный бунт в Ровненской области и романтичный поступок хорватского болельщика

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Балаклее продолжают взрываться боеприпасы. Это обусловлено наличием отдельных очагов тлеющего огня, сообщают в Минобороны. Единичные факты детонирования боеприпасов, находящихся на открытых площадках арсенала, продолжают фиксироваться. Военные саперы совместно с сотрудниками ГСЧС продолжают прочесывать территорию на предмет наличия неразорвавшихся боеприпасов. Также в городе и округе работают группы военно-гражданского сотрудничества ВСУ, помогающие населению справиться с последствиями трагедии.

Четверть вагонов «Укрзализныци» находятся на оккупированных территориях «ЛДНР». Об этом сообщает пресс-служба компании. Так, согласно данным, на неподконтрольных территориях Донбасса остались почти 30 тысяч грузовых вагонов, принадлежащих «Укрзализныце» (что составляет четверть от общего грузового парка в 104 тысячи штук). «На неподконтрольной Украине территориях Донецкой и Луганской областей находится 29375 грузовых вагонов, в том числе 5879 грузовых вагонов, принадлежащих другим предприятиям Украины», — сообщает пресс-служба ведомства. Кроме того, в «республиках» остались 226 тепловозов, 68 электровозов, 49 дизель-секций и 94 электросекции «Укрзализныци». Парк предприятия находится в критическом состоянии, его износ составляет более 90%.

Сегодня во Владимирском соборе Киева состоялось отпевание и похороны убитого накануне экс-депутата РФ Дениса Вороненкова. «Друзья! Отпевание Дениса Вороненкова состоится завтра в 12-00 во Владимирском соборе. Приходите», — написал в сети бывший депутат Госдумы России Илья Пономарев. Ранее Пономарев сообщал, что близкие решили похоронить Вороненкова в столице Украины. После отпевания Вороненков был похоронен на Зверинецком кладбище. По данным украинских правоохранителей, экс-нардепа застрелил 28-летний гражданин Украины Павел Паршов, служивший в Нацгвардии и выполнявший задания спецслужб России.

unnamed (1)

Грузия три дня будет праздновать введение безвизового режима с ЕС. Как сообщает сайт грузинского правительства, торжественные мероприятия в честь введения безвизового режима Грузии со странами Европейского Союза запланированы на 26-28 марта. «Безвизовые поездки в страны-члены ЕС вступят в силу через несколько дней. Как вы знаете, ЕС завершил подготовку всех соответствующих юридических процедур. Мы будем проводить специальные мероприятия 26, 27 и 28 марта, чтобы отпраздновать это достижение всей страны»,- заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Сам Квирикашвили заявил, что намерен поехать в день начала безвиза в Афины, а затем в Брюссель в компании студентов.

В городе Заречное Ровенской области добытчики янтаря окружили и заблокировали местное отделение полиции. Об этом сообщила журналистка Инна Билецкая в Фейсбуке. Журналистка сообщает, что ситуация в городе очень напряженная. «Будете иметь еще один Донецк. И вот в село заехали полицейские с райотделов и спецназовцами. Возник конфликт. Люди говорят, что бросали свето-шумовые гранаты и стреляли под школой. Претензии к нескольким местным полицейским», — пишет Билецкая. Как сообщается, люди выражают недовольство вмешательством полиции в свою деятельность.

unnamed (2)

Европейский союз будет единым, либо его не будет вовсе. Такое мнение выразил президент Европейского союза Дональд Туск. «Европа будет единой как политический субъект, или ее не будет вообще. Только единая Европа может быть суверенной Европой по отношению к остальному миру. И только суверенная Европа гарантирует независимость для своих народов, гарантирует свободу для своих граждан», — сказал Туск. По его мнению, единство Европы – это не бюрократическая модель, а набор общих ценностей и демократических стандартов. «Докажите сегодня, что вы руководители Европы, что вы заботитесь об этом великом наследии, которое досталось нам от героев евроинтеграции 60 лет назад», — добавил он.

В Украине сократилось количество производимого алкоголя. Как сообщает Госстат, производство водки в феврале по сравнению с этим месяцем 2016 года, уменьшилось на 27,6 % — до 2 миллионов 28 тысяч декалитров. В январе-феврале этого года произведено 3 миллиона 563 тысяч дал. водки, что на 23,7 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Стали меньше варить и пива (кроме безалкогольного) — в феврале на 2 % в годовом исчислении, а в месячном — на 38,9 %. Производство коньяков и бренди в феврале сократилось на 53,2 % и составило 167 тыс. дал. Зато производство ликеров, сладких наливок, спиртовых настоек и других спиртных напитков в феврале 2017 против февраля прошлого года выросло на 55,6 % — до 486 тысяч дал.

Вчера вечером в Балаклее был задержан мародер, укравший компьютеры в местной школе. «Около 23:00 во время патрулирования города правоохранители обнаружили возле одной из хозяйственных построек мелкую технику. Собственником помещения оказался 52-летний местный житель»,- сообщает пресс-служба. Во время осмотра и проверки жилья выяснилось, что у мужчины находятся 4 компьютера и системных блока, а также коробка led-ламп. Оказалось, что часть имущества мародер похитил у соседей, а часть украл в средней школе №6 Балаклеи. Проводятся следственные действия, решается вопрос относительно сообщения о подозрении задержанному в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 185 (кража) УК Украины и избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

В Беларуси задержан один из лидеров оппозиции Владимир Некляев, который является одним из организаторов запланированной на субботу несанкционированной властями акции «Марш рассерженных белорусов» в Минске. Некляева милиция задержала в поезде в Бресте. Оппозиционер возвращался домой из Варшавы и попал в руки к милиционерам. Главным лейтмотивом акций протеста, которые поддерживал некляев, стало требование отменить введенный накануне Лукашенко «налог на тунеядство», возмутивший беларусов.

Хорватский болельщик осчастливил девушку из Украины прямо на трибунах стадиона, где проходил матч отбора ЧМ-2018. Несмотря на то, что матч разочаровал многих украинских болельщиков, ведь они рассчитывали на лучшую игру в Загребе, одна из наших соотечественниц всё же покидала стадион счастливой. Во время перерыва в матче Хорватия-Украина на табло стадиона появилась фото влюбленной парочки и надпись «Магдалена, выйдешь ли ты за меня замуж?». Как выяснилось, таким необычным образом влюбленный хорват решил сделать предложение своей девушке Магдалене, которая родом из Украины, но сейчас обитает в Хорватии. Девушка Магдалена не смогла устоять перед чарами романтической выходки хорвата, и сказала ему «да».

unnamed (3)

По материалам Korrespondent.net.