Украина ждет Россию на «Евровидении». Но есть условие

Украина готова принять все страны-участницы конкурса «Евровидение-2017», в том числе и Россию, если их представители не нарушали законодательство страны. Такое заявление сделал вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко в эфире «Украинского радио».

«Безусловно, мы готовы принять все 43 страны-участницы «Евровидения». В том числе и представителя из России. Россия сама может найти для себя выход из этой ситуации, предложив участника или участницу, который не имеет проблем с украинским законодательством», — сказал Кириленко.

Ситуацию, сложившуюся вокруг конкурса, он назвал провокацией со стороны России, нацеленную на нагнетание отношений с Украиной. По словам вице-премьера, Киев надеется, что Москва примет эти условия и будет участвовать в конкурсе.

Напомним, что согласно решению «Первого канала», участницей «Евровидения-2017» от России стала прикованная к инвалидной коляске певица Юлия Самойлова. Планировалось, что на конкурсе она выступит с песней Flame Is Burning.

Однако СБУ приняла решение запретить Самойловой на три года въезд в Украину «на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины». Речь идет о выступлении артистки в оккупированном РФ Крыму.

В российском МИДе такое решение в назвали «циничным и бесчеловечным». При этом любимчик донбасских террористов Иосиф Кобзон заявил, что «очень рад» сообщению о том, что Самойловой могут запретить въезд в Украину. А в Кремле заверили, что не будут менять кандидатуру на участие в конкурсе.  После запрета на въезд Самойловой в Украину все российские каналы отказались транслировать музыкальный конкурс «Евровидение-2017″.

Европейский вещательный союз предлагал «Первому каналу» провести прямую трансляцию выступления Самойловой для показа на «Евровидении». Но телеканал отказался от этой идеи, потому что она «противоречит самому смыслу мероприятия, неукоснительным правилом которого является выступление в прямом эфире». На Украине также негативно отнеслись к этому предложению.

В СБУ заявили, что сделают всё, чтобы «Евровидение» в Киеве (конкурс, напомним, пройдет в мае) состоялось и было безопасным. При этом подчеркнули, что для пересмотра решения по запрету въезда Самойловой в Украину нет оснований.