Углегорск — жизнь после террора (фото)

Пресс-центр АТО опубликовал рассказ Аркадия Радьковского о жизни в недавно освобожденном городе Углегорске, где жители постепенно переходят к мирной жизни. После скитаний, пребывания в постоянном страхе перед обстрелами со стороны террористов, люди наконец смогли выйти из погребов и подвалах своих домов.

«Как рассказали местные жители, свои позиции террористы устроили прямо во дворах собственных домов и рядом с многоэтажками в центе города. Для их строительства они использовали рабский труд граждан. Там были и танки, и тяжелое вооружение. Но когда украинские военные начали атаковать, их оборона треснула, как гнилой орех. Поэтому, отходя, они начали применять тактику выжженной земли. Как следствие — здание местной школы, в стенах которой зияют две дыры от попадания артиллерийских снарядов.

Местные до сих пор испытывают страх перед людьми в военной форме. Ведь несколько дней ада во время террористической агонии и месяцы русской пропаганды не прошли незаметно. При встрече с нашими военными некоторые как мантру повторяли, что артиллерийские обстрелы осуществляло украинское войско, что наши солдаты стреляли по безоружным гражданам. На любое объяснение они снова и снова повторяли практически одну и ту же фразу. Все же подавляющее большинство, это простые люди, уставшие от войны и искренне верящие, что с приходом наших воинов жизни в их городе перейдет в спокойное мирное русло.

Конечно, работы по восстановлению инфраструктуры города только начинаются. Прежде всего местные жители просят восстановить школу, ведь не за горами первое сентября.

Практически сразу к местным продовольственным магазинам начали завозить свежий хлеб и другие продукты. Восстановили водоснабжение, а вскоре в домах горожан появится и свет, восстановят междугородное автобусное сообщение.

углегор 4
углегор 3
углегор 2
углегор 1
Фото автора

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: