Порошенко решил разоружить «Украину»

Первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь заявил, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демилитаризации недостроенного крейсера «Украина».

Об этом Бонь заявил на митинге работников Судостроительного завода имени 61 коммунара, пишут «НикВести«.

«У вас стоит крейсер «Украина», есть указ президента о его демилитаризации. Если снять вооружение и продать то, что останется – там хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза на столько же. Там есть корпус и турбины, они востребованы», — сказал зам. губернатора.

По его словам, также готовится проект постановления Кабинета министров о демилитаризации корабля. Документ якобы согласовали Минобороны и «Укроборонпром», а теперь должны рассмотреть в Министерстве финансов и Министерстве юстиции.

Отмечается, что согласно плану демилитаризации, всё вооружение и оборудование крейсера передадут Минобороны, а на продажу выставят корпус и турбины.

Недостроенный ракетный крейсер «Украина» много лет стоит на территории ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» в Николаеве. Крейсер был построен в 1984 году, а в 1990-м — спущен на воду. Через пару лет его достройка была приостановлена.