Задержания, протесты, пострадавшие: прямая речь из Минска

Украинский журналист Константин Реуцкий на своей странице в соцсети продолжает освещать события в белорусском Минске, где вчера, в День Воли, начались массовые задержания активистов, протестующих против произвола властей.

В частности, Реуцкий сообщил о том, что против задержанных активистов и правозащитников правоохранители применили физическую силу. Есть пострадавшие.

«Юрист Правозащитного центра «Вясна», который вчера встретил ОМОНовцев в дверях офиса организации, госпитализирован с черепно-мозговой травмой», — говорится в сообщении.

«Воскресное утро возле Академии наук», — написал журналист, опубликовав фото автозаков местных правоохранителей, собирающихся в центре столицы к началу акции протеста уже сегодня, 26 марта.

«До начала анонсированной акции остается 5 минут. На Кастрычницкой площади около двух десятков людей, половина из которых — журналисты и наблюдатели», — написал Реуцкий. Позже он добавил сообщение о еще одной задержанной: «Таню Ревяку задержали на Кастрычницкой».

«Как только людей на площади собралось больше полусотни, ОМОН начал винтить и выдавливать протестующих на проспект в сторону площади Независимости. Задержано около 20 человек», — два часа назад написал на своей странице журналист.

17499467_10209210116266792_3232819468235594249_n