Мнение: избиение демонстрантов в Минске и Москве — наглядное пособие для тех, кто не понял, за что стоял Евромайдан в Киеве

Нардеп Мустафа Найем прокомментировал вчерашние события в столице Беларуси и сегодняшние — в столице Москвы. И там, и там, силовики жестко прессуют мирных демонстрантов, избивая и арестовывая граждан.

Вот, что пишет Найем на своей страничке в Facebook:

«Вчерашние события в Минске и сегодняшние — в Москве — это наглядное пособие для тех, кто все еще не понимает ради чего мы вышли на улицы Киева в ноябре 2013-го на Евромайдан.
В Минске людей по прежнему зверски избивают просто за выход на улицу. Чтоб оказаться в ЦИПе (центр изоляции правонарушителей) не нужны палатки, флаги или плакаты — достаточно просто постоять рядом с группой несогласных.
В Москве и других городах России многие участники утренних антикоррупционных акций уже к обеду сидели в автозаках.
В Питере слышны робкие крики родом из нашего Майдана двенадцатилетней (!) давности — «Полиция с народом»…
Спустя четверть века после распада СССР уже новое, молодое поколение России и Беларуси инфицировано страхом перед государственной машиной, неизменно опирающейся на дубинку и сапог ОМОНа.
Украине — ценой невосполнимых жизней и потерь — удалось избежать этой болезни.
Глядя на фото и видео этих репортажей становится очевидным, ради чего жертвовали своими жизнями ребята на Майдане, и какую реальность нам готовили Владимир Владимирович, Виктор Федорович и Александр Григорьевич. И что слова о достоинстве, свободе и страхе — это не эфемерные выражения из пафосных выступлений, а очень материальное воплощение другой страны, ради которой бороться и идти дальше своим путем».