События дня: задержание Навального, чума свиней в Сибири и удивительные волны в Одессе

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Москве на антикоррупционном митинге задержан его организатор Алексей Навальный. Его задержали сегодня, через 20 минут после начала акции. «Навальный задержан на углу Мамоновского переулка», – написал директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов в Твиттер. После задержания Навального толпа его сторонников окружила полицейскую машину, требуя немедленно отпустить оппозиционера. «Ребята, со мной все хорошо. Не надо меня отбивать. Идите по Тверской. Наша сегодняшняя тема — борьба с коррупцией», — написал Навальный сразу после задержания в Твиттере.

unnamed (1)

Киев выдвинул свои требования России касательно участия претендентов данной страны в международном песенном конкурсе «Евровидение». Вместо кандидатки Юлии Самойловой Украина сможет принять любого другого исполнителя из РФ, который не замечен в нарушении действующего законодательства Украины. Об этом заявил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко. «Безусловно, мы готовы принять все 43 страны-участницы Евровидения. В том числе и представителя из России. Россия сама может найти для себя выход из этой ситуации, предложив участника или участницу, который не имеет проблем с украинским законодательством. И в таком случае эта проблема будет очень быстро решена», — заявил Кириленко. Он выразил надежду на то, что Москва примет такие условия. В целом ситуацию с конкурсом Кириленко охарактеризовал, как провокацию со стороны России. «Мы видим, что провокация с Евровидением со стороны России — это лишь небольшое звено в большой цепи провокаций и действий, которые направлены на нагнетание ситуации в Украине», — заявил Кириленко.

На Ровенской АЭС продлили сроки ремонта энергоблока №3. Об этом сообщает пресс-служба «Энергоатома». «В связи с увеличением объема работ, продолжительность текущего ремонта энергоблока №3 Ровенской АЭС (ВВЭР-1000) продлена до 1 апреля согласно оперативной заявке», — говорится в сообщении. Энергоблок№1 был 25 марта отключен от энергосети действием газовой защиты трансформатора Т-1. После проверки данный энергоблок был включен и сейчас работает на 55% своей мощности. По состоянию на утро 26 марта на РАЭС работают три энергоблока общей суммарной мощностью 1655 МВт.

unnamed (2)

Иран начал поставки нефти в Беларусь. Как сообщает Национальная иранская нефтяная компания, первые 600 тысяч баррелей нефти (80 тысяч тонн) из Ирана поступили в Одесский морской порт. А уже оттуда «черное золото» было перенаправлено в Беларусь. Данная партия нефти допущена к переработке на Мозырском НПЗ. Таким образом Беларусь планирует компенсировать уменьшение поставок нефти из России, которые сократились с 24 млн тонн до 18 млн тонн.

В городе Балаклея Харьковской области продолжают бесчинствовать мародеры. Полицейские задержали двух любителей поживиться чужим имуществом. «В Балаклейский отдел полиции обратился 49-летний мужчина с сообщением о том, что неизвестные путем свободного доступа проникли в помещение и совершили кражу монитора, микроволновой печи, электрочайника, магнитолы, слесарных инструментов. Работниками отдела полиции в совершении указанного уголовного преступления были разоблачены 40 и 41-летние безработные местные жители», — сообщают в полиции. Мародеры задержаны, изъяты вещественные доказательства, принимается решение ор выборе мер пресечения.

Крайне напряженная ситуация в Авдеевке, находящейся на линии фронта. Сегодня враг обстрелял этот город и запрещенных «градов», в результате чего получили повреждения 18 домов. «Обстрел произошел около 11.30. Снаряды боевиков, выпущенные из Градов, накрыли огнем старую часть прифронтового города. В результате повреждены частные дома местных жителей, расположенные по ул. Колосова, Белинского, Добролюбова и Островского. 18 домов получили значительные повреждения, некоторые из них полностью разрушены», — сообщает Нацполиция. К счастью, пострадавших нет. Полицейские обходят дома с целью выявления нуждающихся в помощи.

unnamed (3)

Чума свиней добралась и до российской Сибири. Вирус африканской чумы свиней обнаружили в биоматериалах 40 свиней в деревне Куда по Иркутском. Об этом сообщили представители Россельхознадзора. «В Иркутск поступили результаты лабораторных исследований из Москвы, выявлен возбудитель АЧС. Мы начинаем работу по ликвидации очага опасной инфекции», — сообщили в ведомстве. В связи с этим в пятикилометровой карантинной зоне были уничтожены еще 530 хрюшек. За вынужденный убой и уничтожение хозяевам будет выплачена компенсация, размер которой уточняется. «»Это первая вспышка африканской чумы свиней, зарегистрированная на территории Иркутской области и в целом в Сибири», — добавили в Россельхознадзоре.

В парламенте Канады предложили предоставить Украине оружие. Соответствующая электронная петиция, в которой призывается предоставить Укарине летательное оружие, уже зарегистрирована. Для того, петиция попала на обсуждение в парламент, необходимо собрать еще порядка 400 подписей. «Противостояние с поддерживаемыми Россией мятежниками на Востоке Украины обострилось. Украина нуждается в летальном оружии для защиты своих граждан и суверенитета. Подпишите петицию и подайте сигнал правительству», — так призвал поддержать петицию депутат от Консервативной партии Джеймс Безан.

Украина перешла на летнее время. Сегодня в 3:00 стрелки хронометров по всей стране были переведены на час вперед. Таким образом, начиная с 26 марта, исчезнет разница между временем в Киеве и Москве, где часы не переводят.

В Одессе неподалеку от Люстдорфа сегодня наблюдалось необычное явление. На расстоянии примерно километра от берега появились концентрические волны высотой 1,5-2 метра, притом, что возле самого берега вода была спокойной. «Место, а также солнечная погода в сочетании с холодной водой, дают основания полагать, что это — небольшое метеорологическое цунами, которое возникает из-за резкой смены давления воздуха над локальными участками поверхности воды», — рассказывают эксперты о возможных причинах подобного природного явления. Согласно другой версии, причиной такого явления стал массовый выброс нечистот с водоочистной станции Южная.

https://www.youtube.com/watch?v=JxMKWrlODE8

По материалам Korrespondent.net.