Генерала Назарова приговорили к 7 годам лишения свободы за сбитый боевиками Ил-76 в аэропорту Луганска

Сегодня, 27 марта, стало известно, что украинского генерала Виктора Назарова приговорили к 7 годам лишения свободы по делу о сбитом Ил-76 в аэропорту Луганска. Об этом сообщает адвокат Виталий Погосян.

Павлоградский горрайонный суд признал Назарова виновным в совершении уголовного преступления предусмотренного ч.3 ст. 425 УК Украины (Небрежное отношение к военной службе) и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы. В лишении Назарова воинского звания отказано.

Иски потерпевших удовлетворены и взыскано с Минобороны по 500 тыс. грн каждому.

Напомним, 14 июня 2014 г. боевики в Луганске сбили самолет Ил-76, который заходил на посадку. В результате трагедии погибли 9 членов экипажа и 40 военнослужащих. Прокуратура расценила действия боевиков как теракт.

Печерский районный суд (Киев) арестовал генерала Виктора Назарова по подозрению в причастности к крушению самолета Ил-76 и назначил залог в сумме 365 тыс. грн. Прокуратура утверждает, что генерал не принял во внимание информацию СБУ об угрозе сбивания самолета и разрешил проведение спецоперации по доставке роты военных в луганский аэропорт. Сам Назаров отрицал обвинения.

Напомним, что производство в отношении главаря самопровозглашенной «ЛНР» Игоря Плотницкого в деле о его причастности к уничтожению украинского самолета Ил-76 в Луганске будет рассматривать Сватовский суд Луганщины.

 

Ранее прокуратура Днепропетровской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении главы террористической организации «ЛНР» Игоря Плотницкого и двух командиров батальонов Андрея Патрушева и Александра Гуреева по делу сбитого самолета Ил-76. Действия указанных лиц квалифицированы как террористический акт (ч. 3 ст. 258 УК Украины).