События дня: «ДНР» против Януковича, «Ощадбанк» против России и визовое улучшение для украинцев

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Глава самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко предложил запретить въезд на территорию «республики» экс-президенту Украины Виктору Януковичу и всем бывшим «регионалам». «С предателями нам не по пути. Наверное, по факту он еще президент Украины, так как он не сдавал полномочия и то, что произошло в Киеве, — это незаконный захват власти. Все, что происходит в ДНР сейчас, его не касается», — заявил Захарченко во время своего брифинга. Спикер так называемого «народного совета» Денис Пушилин заявил, что Янукович, видимо, мог повлиять на ход событий в начале 2014 года, но не сделал этого, что привело к военному конфликту и человеческим жертвам.

В Кремле анализируют масштабы прошедших акций протеста и антикоррупционных митингов в России и опасаются, что кто-то может использовать людей, занявших активную гражданскую позицию, в своих интересах. «Мы опасаемся, что кто-то продолжит использовать граждански активных людей, людей, занимающих активную гражданскую позицию, в своих целях, призывая людей на незаконные и несогласованные акции. Вот это вызывает опасения. Проявление гражданской позиции и проведения различных акции в соответствии с законом опасений не вызывает», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что диалог с российским гражданским обществом ведется «по самым разным каналам и на самом разном уровне».

unnamed (1)

Стало известно, почему не состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко с американским лидером Дональдом Трампом. Как заявил замглавы Администрации президента Константин Елисеев, встреча сорвалась из-за внутренних проблем в Белом доме. «Действительно, мы предлагали даты визита в конце февраля. Но, как вы знаете, на то время происходили определенные непростые кадровые процессы в новой Администрации. На тот момент, к сожалению, еще не были заняты ключевые позиции в новой американской Администрации, в Госдепе, в Совете нацбезопасности. Поэтому есть определенные объективные причины отсутствия конкретных дат», — сказал Елисеев. Он отметил, что украинскую сторону интересует содержательный визит, а не «визит ради визита».

На досрочных выборах в Болгарии одержала победу проевропейская партия «ГЕРБ» («Граждане за европейское развитие Болгарии»). Согласно данным болгарского ЦИК, за эту партию отдали свои голоса 32,64% избирателей. Лидером этой политсилы является бывший болгарский премьер Бойко Борисов. На втором месте — Болгарская социалистическая партия, которую возглавляет Корнелия Нинова. Эту партию называют пророссийской, и она набрала 27,12% избирателей. Четырехпроцентный барьер в парламент Болгарии преодолели также коалиция «Объединенные патриоты» (9,06%), «Движение за права и свободы», представляющее мусульман Болгарии (9,04%) и партия «Воля» (4,15%).

unnamed (2)

Страны Европейского союза стали меньше отказывать украинцам в получении виз. Об этом свидетельствует статистика Еврокомиссии. Как сообщается, уровень отказов Бельгии, Германии и Нидерландов превысил 5%, однако все эти страны уменьшили показатели отказов и одновременно увеличили долю выдачи многократных виз. Австрия, Италия, Испания, Финляндия имеют низкую долю мультивиз, все они сократили количество отказов. Австрия отказывала всего в 0,9% случаев, а Италия, славящаяся жесткой визовой политикой, сократила отказы до 2%. Меньше всего в прошлом году отказывали в посольстве Литвы – отказы получили лишь 0,2% граждан. «Похоже, литовский МИД решил компенсировать Украине неоправданную задержку с введением безвизового режима, которая произошла по вине самого ЕС», — считают аналитики.

Депутат и член коллегии МВД Антон Геращенко рассказал подробности убийства экс- нардепа Госдумы РФ Дениса Вороненкова. По словам Геращенко, убийца Вороненкова, Паршов, был пророссийски настроен. «Это молодой здоровый парень, достаточно решительный. Он был близок к разного рода радикальным группировкам — футбольным фанатам, он был ультрас. Он был пророссийски настроен», — сказал Геращенко. «Вообще Паршов был пророссийски настроенный фашист», — добавил Геращенко, и показал фотографию простреленной ноги киллера с изображение воина и надписи «Jarl». По мнению Геращенко, это доказывает причастность Паршова к российским фашистсвующим скинхедам. По его словам, Паршов прослужил в Нацгвардии 14 месяцев.

В Запорожье на остановке «Базарная» произошло воспламенение трамвая с пассажирами. Информация о пожаре поступила на пульт ГСЧС в 12:00. До прибытия спасателей пассажиры смогли сами эвакуироваться из салона, в 12:13 спасатели локализовали пожар, а в 12:25 полностью ликвидировали. Жертв и пострадавших удалось избежать. Причиной пожара стало, вероятно, короткое замыкание в трамвае.

unnamed (3)

В Париже идут слушания по делу Ощадбанка против РФ. Украинский банк требует у России компенсацию за захват бизнеса и активов в Крыму. Устные слушания начались в Международной торгово-промышленной палате Парижа, сообщает пресс-служба Ощадбанка. Ощадбанк оценил свои убытки в размере активов в Крыму, которые составили 1 миллиард долларов. Слушания продлятся три дня. Представители России отказались от участия в слушаниях. «Ощадбанк» прилагает все усилия, чтобы сформировать сильную позицию и полностью представить свой иск против России. В материалах дела более 4 тысяч страниц. Иск Ощадбанка — первый иск об утрате активов в Крыму, который будет заслушан не только относительно юрисдикции, а также по сути и оценке потерь», — заявил председатель правления «Ощадбанка» Андрей Пышный.

Мусор из Львова планируют развезти по пяти городам области. Соответствующие договоры Львов подписал с пятью городами на вывоз 1,9 тысяч тонн отходов. По словам мэра города Андрея Садового, договора подписаны на небольшие сроки, в то время, как город нуждается в долгосрочных договорах. «Долгосрочных договоров у нас нет. Любой договор, который подписывают наши перевозчики, больше 3-5 дней не работает, потому что сразу возникают протесты. Нам немного помогают города в области, но у них небольшой ресурс», — отметил Садовый. По его словам, проблема мусора во Львове не решается системно.

Нардеп Надежда Савченко прокомментировала свое недавнее заявление о неукраинской крови властей страны. По словам нардепа, она не является антисемитом и не имеет ничего против евреев. «Я ничего не имею против евреев. Я не люблю жидов. Я уже неоднократно говорила, что нет плохого народа. Есть плохие люди. Также есть украинцы, а есть хохлы, есть россияне, а есть кацапы, есть поляки, а есть ляхи», — сказала она. «Мы не делали тест ДНК, но если брать по фамилиям, то Гройсман, Вальцман, Тимошенко, у которой девичья фамилия несет еврейские корни, депутаты Борислав Береза, Георгий Логвинский»,- добавила Савченко, подчеркнув, что не является антисемиткой и расисткой.

По материалам Korrespondent.net.