Е-декларации раздора: о чем договорились Порошенко и общественники

Сегодня, 27 марта, президент Украины Петр Порошенко провел встречу с общественными активистами относительно изменений в закон о е-декларировании.

Глава государства подчеркнул важность подписания этого закона из-за необходимости учета интересов сотен тысяч военнослужащих, которые сейчас защищают Украину от российской агрессии.

«Поскольку обязательство для заполнения электронных деклараций представителями общественных организаций появляется только с 2018 года, по предложению президента Украины стороны договорились создать рабочую группу с участием представителей общественных организаций, народных депутатов и представителей Администрации президента с целью разработки согласованных изменений к этому закону», — сказано в сообщении.

Порошенко также подчеркнул важность поддержки инициатив неправительственных организаций в сфере борьбы с коррупцией и недопустимость давления на них.

Напомним, что 23 марта Верховная Рада освободила от е-декларирования некоторых военнослужащих и обязала подавать е-декларации антикоррупционеров. Глава ВР Андрей Парубий уже подписал данный закон и подал его на подпись президенту.

Между тем, общественники, а также представители Запада возмущены нормой о е-декларировании антикоррупционеров.