Сбербанк России продает украинскую «дочку»

Сбербанк России, который, как и прочие финучреждения РФ, стал фактически изгоем в Украине, договорился о продаже своей украинской «дочки» консорциуму с участием латвийского Norvik Banka и белорусской компании.

«Надеемся, что решение о продаже нашего дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы, что позволит клиентам банка продолжить беспрепятственно пользоваться услугами одного из самых стабильных и эффективных банков в Украине и создаст основу для его дальнейшего развития», — говорится в в пресс-релизе банка.

Отмечается, что банк обладает необходимыми средствами для исполнения обязательств перед частными и корпоративными клиентами. «Сбербанк» также выразил надежду, что решение о продаже дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы. По их мнению это позволит клиентам банка продолжить беспрепятственно пользоваться услугами одного из самых стабильных и эффективных банков в Украине и создаст основу для его дальнейшего развития.

Основным акционером консорциума, который приобрел украинскую «дочку» «Сбербанка» является гражданин Великоритании, сын главы совета директоров «Русснефти» Михаила Гуцериева Саид, передает ТАСС.

«Мажоритарным акционером нового консорциума стал гражданин Великобритании Саид Гуцериев и принадлежащая ему белорусская компания. Эта сделка позволит предложить украинским клиентам обслуживание, построенное на европейских принципах качества, прозрачности и доступности, сохранив технологический уровень банка, созданный Сбербанком России», — сообщили в латвийском Norvik Banka.

Отмечается, что руководство AS Norvik Banka также планирует предпринять ряд действий по сокращению присутствия на российском банковом рынке.

Напомним, что активисты блокировали ряд отделений «Сбербанка» в разных городах Украины, в том числе в столице. Под удар попали «дочки» других российских банков. Всё это — следствие того, что банки РФ признали «документы», выданные самопровозглашенными «ДНР» и «ЛНР».

16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении банков с российским капиталом.

Санкции сроком на один год будут применены к публичному акционерному обществу «Сбербанк», ОАО «Виесте Банк», ОАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ОАО «ВТБ БАНК», ОАО «БМ БАНК» в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.