На Донетчине глава поссовета пойдет под суд за тягу к «ДНР»

В Донецкой области перед судом предстанет председатель Мироновского поселкового совета Бахмутского района, который пытался организовать и провести в поселке «референдум» о признании террористической организации «Донецкая народная республика» («ДНР»).

«Установлено, что 7 мая 2014 года, председательствуя на заседании Мироновской поселкового совета Бахмутского района Донецкой области, чиновник умышленно совершил действия с целью изменения границ территории или государственной границы Украины», — сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В прокуратуре отмечают, что обвиняемый внес в повестку дня «вопрос о проведении на территории пгт Мироновский референдума о признании террористической организации «ДНР» и в дальнейшем лично положительно проголосовал за решение Мироновского поселкового совета о проведении незаконного референдума».

При этом глава пообещал содействие в проведении незаконного референдума, а именно: предоставление помещений для обустройства так называемых избирательных участков и подписание соответствующего решения, организации через представителей террористов «ДНР» выездных комиссий для голосования, установления времени работы так называемых избирательных участков и разъяснение гражданам порядка участия в незаконном референдуме.

«На основании подписанного поселковым головой решение о выделении помещения коммунальной собственности, а именно Мироновского дворца культуры для проведения голосования, был организован и проведен незаконный референдум», — заявили в прокуратуре области.

14 декабря 2016 года прокуратура Донецкой области оперативного сопровождения сотрудников Управления СБУ в Донецкой области сообщила председателю пгт Мироновский о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Сейчас расследование завершено, обвинительный акт по ч. 2 ст.110 УК Украины направлено в суд для рассмотрения по существу.