Двух бывших боевиков освободили от уголовной ответственности

Двух бывших боевиков, которые раскаялись и воспользовались программой СБУ «Тебя ждут дома», освободили от уголовной ответственности. Об этом сообщает пресс-центр украинской спецслужбы.

«Первый из них — офицер МВД Украины на пенсии, который весной 2014 года, добровольно вступил в ряды бандформирования «ЛНР». С оружием в руках он патрулировал и нес дежурство в г. Ровеньки Луганской области, охранял административные здания, захваченные боевиками, а также митинги, организованные в поддержку оккупантов. Впоследствии он осознал преступный характер своих действий и добровольно прекратил противоправную деятельность», — говорится в сообщении.

Отмечается, что второй — житель города Лиман Донецкой области, он присоединился к боевикам в 2014 году и дежурил на вражеском блокпосту.

«Разочаровавшись в идеях сепаратизма, мужчина сбежал и длительное время скрывался в России. Узнав о программе СБУ, бывший боевик решил ею воспользоваться и вернулся на контролируемую украинскими властями территорию Донбасса. Мужчина способствовал разоблачению преступлений боевиков, предоставив органам следствия и оперативным подразделениям СБУ информацию, которая используется для документирования преступлений оккупантов», — отмечается в тексте.