После переговоров в Минске спокойнее не стало. Пророссийские боевики ведут обстрелы вдоль всей линии разграничения

После завершившихся 29 марта очередных переговоров в Минске Трехсторонней контактной группы, на фронте не стало спокойнее. Несмотря на договоренность участников Минского процесса обеспечить «режим тишины» с 1 апреля 2017 года, сутки выдались богатыми на обстрелы.

Луганское направление

В Станично-Луганском районе пророссийские боевики вечером совершили два обстрела – села Валуйское и районного центра. Тяжелое вооружение при этом не применялось. Об этом на брифинге в Украинском кризисном медиацентре сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

В Новоайдарском районе после 18 часов резко обострилась обстановка в Крымском. Противник совершил 4 обстрела, причем все – с применением минометов. При этом было выпущено более 40 мин. Также применялась бронетехника.

В Попаснянском районе ситуация сложная. Между 18 и 22 часами боевики обстреливали из тяжелого вооружения сразу несколько наших опорных пунктов. При этом они применяли минометы калибра 120 мм, пушки калибра 122 и 152 мм, а также танк. 

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 15 вражеских обстрелов, в том числе 8 – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление

На Светлодарской дуге произошло в 10 вражеских обстрелов, в том числе 2 минометных.

Противник нарушал режим тишины утром, днем ​​и вечером. Традиционно оккупанты активизируются после захода солнца.

В районе Горловки было несколько спокойнее. По одному обстрелу произошло в Зайцево и Верхнеторецком. Оба произошли между 13 и 15 часами. Второй обстрел был минометным.

В районе Авдеевки, как и ранее, очень неспокойно. Первый обстрел начался сразу после полуночи. Он длился около 30 минут, при этом было выпущено почти 40 мин. Утром боевые действия продолжились, и боевики вновь применяли тяжелое вооружение. А после 16 часов начался мощный обстрел со стороны противника, который длился более семи с половиной часов. Кроме непрерывного огня из легкого вооружения, по нашим позициям было выпущено более 50 мин.

Около 19 часов вражеская мина повредила линию электропередач, в очередной раз оставив город без электроснабжения. Кроме того, остановлена работа Донецкой фильтровальной станции. Украинские военнослужащие и военно-гражданская администрация принимают все меры для предоставления гарантий безопасности ремонтникам, которые сейчас проводят аварийно-восстановительные работы поврежденного боевиками инфраструктуры.

На соседней позиции под Каменкой также произошло 2 вражеских обстрела, в том числе 1 минометный.

В районе Донецкого аэропорта в Опытном и Песках противник нарушил режим тишины 5 раз. Все эти эпизоды произошли в светлое время суток. Один из обстрелов был минометным, еще один – снайперским.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 30 вражеских обстрелов, в том числе 10 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

В Марьинском районе боевики обстреляли райцентр и прилегающие позиции ВСУ из минометов. Это произошло вечером, уже после захода солнца. При этом было выпущено около 20 мин.

В Волновахском районе пророссийские боевики неоднократно нарушали режим тишины на передовых позициях ВСУ, расположенных к северу и востоку от райцентра. В частности, такие вооруженные инциденты произошли в Березовом, Новотроицком, Богдановке, Старомихайловке и Новогригорьевке. Тяжелое вооружение при этом не применялось.

На участке фронта Павлополь – Широкино, как и раньше, очень неспокойно.

Боевики более 10 раз применяли тяжелое вооружение – танки, минометы, крупнокалиберную артиллерию. Традиционно, наибольшее количество обстрелов произошло в Широкино и Водяном. Украинские войска ведут интенсивный ответный огонь.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 38 вражеских обстрелов, в том числе 14 – из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, еще 3 – получили ранения и травмы.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: