События дня: перспектива прекращения огня на Донбассе, ожидание транша с безвизом и прощание с Джорджем Майклом

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украина готова выполнить договоренности о прекращении огня на Донбассе уже с 1 апреля. Об этом заявили в Министерстве обороны Украины. «Я не уполномочен комментировать решения Минской группы. Однако еще раз хочу отметить, что и Вооруженные силы Украины, и другие силовые ведомства, задействованные в АТО, готовы к выполнению всех решений Минской группы, которые будут приняты. Мы готовы и к отводу, и к одностороннему прекращению огня, которое на сегодняшний день и так выполняется», — заявил спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник на брифинге в Киеве. При этом Мотузяник заявил, что соответствующие шаги ожидаются и от стороны противника.

В МИД РФ заявили о языковом геноциде в Украине. Так, представитель МИД России Мария Захарова считает, что намерение Украины резко ограничить использование русского языка может быть попыткой борьбы с инакомыслием. «Одобрение подобных документов означает фактическую легализацию насильственной украинизации страны, узаконенную борьбу не только с русским языком и культурой, но и с языками иных этнических групп, проживающих в Украине. По сути, в стране на государственном уровне вводится языковой геноцид», — считает Мария Захарова. В МИД РФ считают, что с принятием закона о языковых квотах пострадают не только национальные меньшинства в Украине, но и «народ, который многие столетия использовал русский язык, создавал общую культуру Украины».

unnamed (1)

В Харькове сегодня утром загорелось здание на территории велосипедного завода имени Петровского. «В 8:41 поступило сообщение о возгорании. Горит трехэтажное здание. Площадь, охваченная огнем – 50 кв м. Сильное задымление. На месте работают три звена газодымозащитной службы. Пожару присвоен второй уровень сложности», — сообщают в ГСЧС. По сообщению спасателей, в 09:40 пожар был локализован, а в 10:28 ликвидирован. В результате пожара пострадал мужчина, который с отравлением угарным газом госпитализирован в больницу. Погибших на пожаре нет. Ущерб от возгорания на данный момент устанавливается.

https://www.youtube.com/watch?v=t0bmS-hVSz4

МВФ рассмотрит вопрос предоставления очередного транша Украине 3 апреля. Речь идет о возможном получении суммы в размере одного миллиарда долларов, заявил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше. «Рассмотрение советом исполнительных директоров МВФ третьего пересмотра программы Украины в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) – вместе с результатами консультаций 2016 года по Статье IV Соглашений МВФ – запланировано на 3 апреля 2017 года. Завершение третьего просмотра сделает возможным транш объемом около 1 млрд долларов США», — отметил он.

Служба безопасности Украины раскрыла агентурную российскую сеть на Закарпатье. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. «Сотрудники СБУ разоблачили агентурную сеть российских спецслужб, организаторы которой в России вербовали закарпатских работников для участия в проплаченных акциях. Правоохранители установили, что в Москве под прикрытием общественной организации российские спецслужбы вербовали жителей Закарпатья», — говорится в сообщении. Как стало известно, во время так называемых «семинаров» и «конференций» жителям Закарпатья ставилась задача проводить агитацию за автономизацию Закарпатья. Кроме того, такие люди вербовались для перекрытия дорог, протестов и блокировки призыва и прочей дестабилизации ситуации в регионе.

Единственный функционирующий на Луганщине пункт пропуска в Станице Луганской перегружен в четыре раза. Об этом сообщил глава Луганской военно-гражданской администрации Юрий Клименко. По его словам, при создании КПВВ планировалось, что его будут пересекать полторы-две тысячи человек в сутки. «На сегодняшний день установлен рекорд – почти восемь тысяч. Это очень большая нагрузка на сам пункт пропуска. Мы максимально стараемся создать комфортные условия для граждан, которые планируют воспользоваться пунктом пропуска «Станица Луганская», – заявил Клименко. по данным представителей Луганского погранотряда для комфортного пересечения КПВВ количество рабочих мест увеличено до 16.

unnamed (2)

Президент Украины Петр Порошенко надеется на принятие решения по безвизу уже в апреле. Как сообщает пресс-служба главы государства, такую надежду Порошенко выразил во время визита на Мальту в разговоре с председателем Европарламента Антонио Таяни. «Глава государства выразил надежду на положительное голосование Европейским парламентом по решению о введении Евросоюзом безвизового режима для украинских граждан на ближайшей пленарной сессии 6 апреля 2017»,- сообщает пресс-служба.

В Ростовской области (РФ) рухнул 25-метровый памятник. Инцидент случился в Волгодонске Ростовской области. По иронии судьбы, рухнувший монумент посвящался строителям. «Сильный шквалистый ветер стал причиной обрушения 25-метровой стелы строителям в городе Волгодонске. В результате ЧП никто не пострадал. В настоящее время по факту происшествия проводится проверка. Завтра памятник будет срезан и отправлен на одно из городских предприятий для производства сварочных работ», — сообщили в администрации города.

Государственный Ощадбанк ввел комиссию за оплату коммунальных услуг. «Комиссия за коммунальные платежи в кассах банка зависит от наличия заключенных договоров между поставщиками услуг и банком и может незначительно отличаться в зависимости от региона… В Киеве такая комиссия исключительно для наличных платежей в кассах с 29 марта составляет 3 гривны», — сообщает пресс-служба банка. Как сообщается, оплатить услуги без комиссии можно с помощью пенсионной платежной карты банка.

Британского певца Джорджа Майкла тайно похоронили в Лондоне. Прощание со звездой состоялось 29 марта, на церемонии присутствовали самые близкие люди. «Мы можем подтвердить, что похороны певца Джорджа Майкла состоялись сегодня. На небольшой частной церемонии собрались его родные и близкие, чтобы попрощаться со своим возлюбленным сыном, братом и другом», — заявили родственники покойного и поблагодарили всех поклонников творчества Майкла, отметив что «хотели бы избежать любого участия СМИ». Джордж Майкл умер 25 декабря 2016 марта в Лондоне на 54 году жизни.

По материалам Korrespondent.net.