Сирийский конфликт: США сделали громкие заявления

Соединенные Штаты Америки в Сирии больше не фокусируются на лишении власти Башара Асада. При этом обвиняют Россию и Иран в причастности к истреблению режимом Асада населения и гражданской инфраструктуры в Алеппо.

«Вместе с Россией и Ираном, режим Асада разрушил каждую больницу в Восточном Алеппо. Каждую. Четверть миллиона людей оставили страдать. Это военные преступления», — заявила постпред США при ООН Никки Хейли во время выступления в Совете Безопасности ООН по защите прав людей.

На этом преступления Асада не ограничиваются, продолжила Хейли. Проправительственные силы уничтожают целые жилые кварталы, а сирийская разведка применяет пытки, в том числе, «умышленные и системные пытки детей», чтобы получить информацию.

Представитель США также отметила, что эти события привели к крупнейшему кризису беженцев со времен Второй мировой войны.

В этой связи американский дипломат обратила внимание Совета Безопасности ООН на эти и другие нарушения, а также на необходимость сосредоточить усилия на обеспечении прав людей.

В то же время, Никки Хейли сообщила, что взгляд администрации нового президента США — Дональда Трампа — расходится с мнением европейских лидеров, которые считают, что Асад должен покинуть должность.

«Думаем ли мы, что он — помеха? Да. Собираемся ли мы сидеть здесь и фокусироваться на его свержении? Нет. Мы намерены сфокусироваться на давлении, чтобы мы могли начать перемены в Сирии», — сказала Хейли.

Постпред США в ООН пояснила, что приоритет новой администрации — искать, «как и с кем сотрудничать, чтобы изменить положение людей в Сирии».

Участие Ирана в Гражданской войне в Сирии началось в 2011 году. Иранские военнослужащие выступают в качестве консультантов, сотрудников службы безопасности, сил специального назначения и непосредственно принимают участие в сражениях.

Россия проводит военные операции в Сирии с 2015 года, после того, как получила разрешение Совета Федерации на применение Вооруженных сил в борьбе с террористическими группами.

Ранее Россия, Иран и Турция и ООН на встрече в Астане договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением перемирия в Сирии. Несмотря на договоренности, боевые действия на территории Сирии не прекращаются.