Дело Губарева: СБУ завершила досудебное расследование касательно «народного губернатора»

Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование в отношении Павла Губарева, называвшего себя весной 2014-го «народным губернатором Донецкой области». Обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд Киева. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

В СБУ напомнили, что Губарев обвиняется по ч. 1 и ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 28 (совершение преступления преступной организацией), ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Следствие велось под процессуальным руководством Главной военной прокуратуры.

Напомним, что весной 2014-го Губарев был арестован украинскими спецслужбами. Но в мае того же года его пришлось обменять на украинских заложников. С тех пор он объявлен в розыск.

Некоторое время назад появились сообщения, что Губарева назначили «мэром» оккупированной Ясиноватой. Но на этом посту он не удержался. Также соцсети на днях сообщили, что Губарев был избит в Донецке.

Напомним, что 20 марта Шевченковский районный суд Киева разрешил заочное осуждение экс-«народного губернатора» Донетчины.

Также стало известно, что жену так называемого «народного губернатора Донецкой области» Павла Губарева Екатерину вызвали в качестве подозреваемой на допрос в Службу безопасности Украины. С

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: