Губернатор Луганщины призвал объединяться

Председатель Луганской облгосадминистрации — руководитель областной военно гражданской администрации Юрий Гарбуз в рамках визита в Троицкий район провел рабочее совещание с представителями местных агроформирований. Губернатор, в частности, выдвинул идею объединения всех селян региона в одну ассоциацию.

«Сегодня мы должны обсудить и определить стратегию развития сельского хозяйства области. На Луганщине есть крупные сельхозпредприятия, комплексы, стараются максимально управлять процессом, и есть средние и мелкотоварные производители, которым трудно конкурировать. Поэтому, я хочу услышать ваше видение развития бизнеса, существующие проблемы и варианты их решения», — обратился руководитель области к фермерам.

Те, в свою очередь, озвучили ряд вопросов, решение которых требует поддержки власти. Это, в частности, рост налоговых нагрузок на бизнес, проблемы с логистикой, а также отсутствие точного реестра сельскохозяйственной техники отечественного производства, за приобретение которой для сельхозтоваропроизводителей предусмотрена 20% компенсация. Как отметили руководители агропредприятий, государством выделены средства на такую программу, но одновременно нет точного перечня оборудования, стоимость которого может быть возмещен из бюджета.

В ходе совещания обсуждался и вопрос покрытия убытков фермерам, которые потеряли сельхозугодья за отчуждение земель в процессе реализации проекта «Европейский вал» (а это — почти 330 га земель сельскохозяйственного назначения).

Глава ОГА пообещал аграриям поставить эти вопросы перед Кабмином и приложить максимум усилий для их решения.

Инструментом решения общих для всего агробизнеса области проблем, по мнению председателя облгосадминистрации, должно стать создание профессионально ориентированной ассоциации.

«Я предлагаю создать ассоциацию в сфере сельского хозяйства области. Она должна быть принципиально иной, чем те, что создавались ранее. Потому что они рождались не у нас, а в Киеве. Я с большим надеждами принимал в них участие еще в середине 90-х годов, но понял, что все проекты, которые рождаются не на местах — это политика, — пояснил Юрий Гарбуз. — Поэтому, я говорю не о партии и политике, а о создании объединяющей общественной платформы. Инициатива должна идти отсюда, от людей. Никто, лучше нас, не понимает, как решить наши проблемы. Если мы создадим ассоциацию, мы сможем разработать конкретизированную дорожную карту и сознательно действовать, понимая проблематику и находить общие пути решения вопросов».