Балаклея после взрывов: последние данные от Минобороны

В Балаклее (Харьковская обл.), которая 23 марта попала под обстрел из-за детонации боеприпасов на военных складах, охваченных пожаром, саперы обезвредили уже более 5,6 тыс. боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Основной фронт работ военные саперы выполняют на технической территории и по периметру охраны пострадавшей военной части. Для выполнения этих задач привлечены более 130 военнослужащих инженерных войск, шесть единиц специальных инженерных машин.

По словам офицера Центрального ракетно-артиллерийского вооружения Вооружения Вооруженных Сил Украины полковника Виталия Бондаренко, военные саперы уже нашли и обезвредили более 5600 взрывоопасных предметов. 830 из них уничтожены определенным порядком на специальном полигоне.

продолжаются работы по восстановлению военного городка, расположенного рядом с арсеналом. В частности, проводится остекление окон, ремонт крыш и тому подобное.

Напомним, ночью на 23 марта в райцентре Балаклея Харьковской области вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывчатка начала детонировать. Организовали эвакуацию жителей из 7-километровой зоны поражения (впоследствии ее расширили до 10 км). СБУ квалифицировала инцидент как диверсию, свидетели слышали гул какого-то летательного аппарата и видели, как он сбрасывал что-то на склады.

Некоторое время пожар не могли потушить из-за того, что детонировали снаряды. Как сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, в результате ЧП поврежден 231 жилой дом (114 частных и 117 многоквартирных), 22 объекта инфраструктуры и промышленности, 12 объектов социальной сферы, в том числе две школы и два детских сада.

В результате взрывов складов погибла пенсионерка. Тело погибшей доставил спасатели из-под завалов разрушенного дома. Число пострадавших результате чрезвычайной ситуации на артиллерийских складах в Балаклеи увеличилось до двух.

В Сеть выложили видео горящих складов, снятое с высоты птичье полета, а также —фотографии из разрушенной Балаклеи.

Эхо взрывов в Балаклее аукнулось и в зоне АТО.

26 марта стало известно, что на военном арсенале началось частичное разминирование технической территории. Тогда же сообщили, что боеприпасы, которые разлетелись в результате взрывов, будут ликвидировать на полигоне, который сооружают недалеко от пострадавшего города.

Начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, комментируя ситуацию со взрывами на складах в Балаклее, заявил, что боеприпасов хватит на всех врагов Украины.