Родом из Донецка: кем был взорванный в Мариуполе контрразведчик

Волонтер, журналист, редактор в «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов рассказал о жизненном пути и подвигах полковника СБУ Александра Хараберюша, взорванного 31 марта в Мариуполе и там же сегодня проведенного в последний путь.

Вот, что пишет Бутусов на своей страничке в Facebook:

«31 марта в Мариуполе в результате террористического акта, организованного российскими спецслужбами, погиб заместитель начальника отдела контрразведки управления СБУ Донецкой области полковник Александр Хараберюш. В 8.30 утра его машина была взорвана управляемой миной.
39-летний Александр Хараберюш был один из самых результативных украинских контрразведчиков в этой войне. Родом из Донецка, он делом доказал свою верность Украине. На его счету — около 80 задержаний российских агентов и террористов, в большинстве захватов он принимал участие лично. В тяжелой войне с российскими спецслужбами, которые наладили массовую заброску агентуры для проведения, донецкое СБУ отвечало ударом на удар. Хараберюш сыграл ключевую роль в выявлении и разоблачении троих предателей в рядах донецкого СБУ, завербованных российской разведкой — Третяка, Никифорова, Косяка.
Хараберюш участвовал в резонансной операции по поимке и захвату диверсионной группы «Мангуст» — именно эта группа атаковала городское управление милиции и спровоцировала массовые беспорядки в Мариуполе 9 мая 2014-го года, что привело к многочисленным жертвам, в том числе — среди мирного населения. Найти диверсантов было не просто. Но в результате взяли всех, все руководство, ушел только один наемник…
Контрразведывательный режим в Донецкой области был жестким — таким, как должно быть во время войны. Всю ответственность контрразведчики взяли на себя. Даже когда государство не успевало принимать решения — офицеры действовали по обстановке. И оценить работу контрразведки можно по успешным результатам.
Не случайно, что российские спецслужбы инспирировали информационную войну против украинской контрразведки на Донбассе, вброс компромата, и даже инспекционные поездки делегаций ООН для проверки деятельности ряда управлений контрразведки СБУ. Попытки дискредитировать СБУ теперь продолжены — убийством украинских офицеров…
Безусловно, враг нанес Украине тяжелый удар. Александр Хараберюш был абсолютно не публичным человеком, его имя не было известно в обществе, но он был очень опасен для российских спецслужб, и враг хорошо понимал насколько большую угрозу полковник представляет для их операций в Украине.
Атака на контрразведку СБУ — это еще один опасный сигнал, что Россия расширяет масштабы войны в Украине, и наносит удары не только на фронте, но и изнутри страны».