События дня: акции протеста в Москве, президентские выборы в Сербии и гибель китайской панды

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Москве продолжаются задержания участников акции протеста, которую власти не санкционировали. Как сообщают российские СМИ, на Манежной площади уже задержаны три человека. Как сообщается, одним из задержанных является ученик 11 класса, который пришел «выразить политический протест». Вокруг него собрались журналисты. Позднее школьник вступил в перепалку с другим человеком, они оба были задержаны. Также полиция задержала человека, который выступил с речью, в которой призвал прекратить все конфликты в мире. В центр Москвы стянуты сотрудники ОМОНа и Росгвардии. В районе Манежной площади и исторического музея полиция установила ограждения.

unnamed (1)

Украина в ближайшее время намерена заблокировать доступ к более чем сотне антиукраинских сайтов. Об этом сообщил заместитель министра информационной политики Дмитрий Золотухин. Он рассказал, что уже получил от волонтеров список сайтов, рекомендуемых к блокировке, а также список уже заблокированных ресурсов. «То есть списки уже есть… я не буду разглашать количество таких сайтов, дело идет на сотни таких сайтов, то есть направили очень много информации, но не факт, что там везде есть основания (для закрытия, – ред.). И мы сейчас хотим очень тщательно подойти к анализу того, что есть. Непосредственно названия сайтов не разглашаем для того, чтобы не вызвать истерии и спекуляции на этом со стороны, в том числе пророссийских СМИ», — сообщил Золотухин.

Из аэропорта Борисполь отправилась 22-я украинская антарктическая экспедиция на станцию «Академик Вернадский». В команде экспедиции 12 ученых, которые целый год будут жить на станции, где проведут ряд медико-биологических, геофизических и гидрометеорологических исследований. Запланированы также экскурсии для туристов, которые любят посещать станцию с ноября по март. Бюджет экспедиции составляет более 39 миллионов гривен. Украинские и британские полярники – единственные, кто занимаются изучением озоновых дыр на протяжении последних 20 лет.

В Авдеевке ремонтники начали ремонт линии электропередач, поврежденной в результате обстрела 30 марта. «Авдеевка. По состоянию на 10:00 ремонтные бригады приступили к проведению ремонтно-восстановительных работ», — сообщают в пресс-службе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Уточняется, что ремонтные работы начались еще вчера. 1 апреля, но  прекратились из-за очередного обстрела со стороны НВФ.

В Сербии сегодня, 2 апреля, проводятся президентские выборы. За пост главы государства будут бороться 11 кандидатов, среди которых действующий премьер-министр Сербии Александр Вучич и экс-глава МИД страны Вук Йеремич. Кроме того, хотят заполучить главное кресло страны лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель, лидер движения «Двери» Бошко Обрадович, глава движения «Хватит» Саша Радулович, Саша Янкович (группа граждан «Сербия без страха»), кандидат от Народного освободительного движения Мирослав Парович, глава политического движения «Белый — только сильно» Лука Максимович, кандидат от Демократической партии Сербии Александр Попович, глава муниципалитета Чаетина Милан Стаматович и председатель Лиги социал-демократов автономного края Воеводина Ненад Чанак.

На Южно-Украинской АЭС отключен энергоблок №3. Как сообщает пресс-служба станции, энергоблок отключили  сегодня ночью в 01:43 для проведения среднего планово-предупредительного ремонта. Планируется, что ремонт третьего энергоблока затянется на 103 дня. В рамках ремонта будет проведен вывоз отработанного ядерного топлива,  а также испытание и измерение тепловыделяющих сборок. При этом первый и второй энергоблоки Южно-Украинской АЭС работают без замечаний. Радиационной фон на промышленной площадке в норме.

В Одессе 1 апреля в День смеха установили рекорд: из ярко-оранжевых рабочих перчаток выложили большой смайл, площадь которого составила около 40 м3. Акция состоялась в рамках Юморины в Парке Победы. «Для выкладки смайла использовали более 2,5 тысячи перчаток», – сказала соорганизатор акции Виолетта Велиева.

unnamed (2)

В Канаде выставили на продажу кладбище автомобилей. Кладбище площадью в 2 гектара, на котором находятся 340 автомобилей, выставляется на продажу за 1,45 миллиона канадских долларов (около миллиона долларов США). Покупатель получит также отремонтированный дом, реставрационный цех, ангар площадью 110 кв м, и много стройматериалов. Среди авто на кладбище есть как обычные машины, так и коллекционные. Стоимость машин с кладбища варьируется от 375 до 26000 долларов.

В Дубае рядом с самым высоким в мире небоскребом Бурдж-Халифа загорелся небоскреб. Пожар начался сегодня утром в 05:30 на территории строящегося  60-этажного жилого комплекса Address Residence Fountain Views. Экстренные службы сообщают, что пожар локализован, на месте продолжают находиться пожарные и спасатели. Ближайшие улицы перекрыты, информации о жертвах и пострадавших нет.

unnamed (3)

В Китае умер самец панды, выпущенный двумя месяцами ранее на волю. Самца по кличке Хэшэн выпустили два месяца назад в китайской провинции Сычуань. Хэшен родился в 2013 году. Животное готовили к жизни в диких условиях с марта, а в июне 2016 выпустили на волю. Через два месяца по сигналам gps-датчика, установленного на ошейнике животного, стало ясно, что панда погиб. Как выяснилось, Хэшэн скончался от заражения крови: на нем обнаружили рану плеча, нанесенную неизвестным животным. Хотя Хэшен погиб еще 27 сентября 2016 года, СМИ написали об этом  случае только сегодня.

 

По материалам Korrespondent.net.